Консультация эндокринолога /

Возможно ли поддержать щитовидку для улучшения сперматогинеза?щитовидку для хорошего сперматогинеза ? — вопрос №2088248

Здравствуйте! Не знаю уже к кому и куда обратиться. У мужа будет биопсия , при диагнозе азооспермия. Гормональный фон можно наладить или поддержать на время операции
Или шансов нет ? Можно улучшить сперматогинез ?
ТТГ 0,707мкМЕ. Тестостерон 4,280. Лг 8,78. Фсг 16,85. Пролактин 13,6. Ингибин Б 9,63. Альфа-фетопротеин 3,19.

Возраст: 33

Хронические болезни: У меня нет Хронических болезней. У мужа возможно с рождения азооспермия, но это не известно.

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин /эутирокс не принимает?
АТ к тпо какие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, мужу не назначали таких лекарств, он не пил таких. Только я его бадами кормлю, железо, ферритин, цинк, селен, омега.
Такие гормоны он не сдавал.

Эндокринолог
Омега можно курсами 2 мес пропить , потом перерыв
Ат желательно посмотреть нет ли предрасположенности к аит
Если ат повышены, то селен можно на постоянной основе
Ферритин если ниже 45, тогда прием железа нужен до 2 мес и потом проконтролировать снова
Вит д нужно на постоянной основе в профилактической дозировке 2000 ме
Вит д влияет на щж
Йодированная соль в рационе должна присутствовать для профилактики образования узлов
Сейчас гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Со щитовидной железой у вас проблем нет, она в данном случае никак отрицательно не может повлиять на сперматогенез.

Все добавки, которые принимает муж, продолжить принимать. Дополнительно можно добавить Спиратон по 1 пакетику в день.
Сейчас важно провести биопсию, посмотреть, имеются ли сперматозоиды, или хотя бы эпителий.
Если будут обнаружены сперматозоиды, то нужно будет делать ЭКО.

Рост и вес у мужа какой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 192 вес 108кг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тут обязательно нужно дополнительно снижать вес, это помогает улучшить прогноз в сперматогенезе.
Обязательно нужны физические нагрузки- это повысит уровень тестостерона.

Можно рассмотреть препарат для снижения веса Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Препараты ингибиторы ароматазы не назначались?
Клиент
Ирина Валентиновна, препараты совсем ни какие не назначались. Ответ был что, ни какие бады и препараты не помогут.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если до биопсии есть время, можно пропить Аназалес( Анастразол) по 1 таблетке в день, он поможет снизить эстрогены, которые у вас на фоне лишнего веса имеются в большем количестве, чем положено, и тем самым эстраген снижает тестостерон.

А в остальном, нужно дождаться результатов биопсии.

Клиент
Ирина Валентиновна, ингибин Б тоже ни как не корректируется?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Медикаментозно в вашем случае никак.
На его выработку также влияет физическая активность, правильное питание, снижение уровня стресса, исключить вредные привычки (алкоголь, курение)
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае гормоны щитовидной железы в норме .щитовидная железа не влияет на данный процесс
Употребляете в пищу йодированную соль
Принимайте на постоянной основе
Витамин д 2000 ем после завтрака
В сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца каждые 6 месяцев
Также можно принимать селен по 1 т до 3 месяцев
Дополнительно сдайте кровь на ферритин ,если ферритин ниже 45 -принимайте ферретаб по 1 т 2 месяца в сочетание с витамином ц
Также есть избыточный вес ,что тоже влияет на сперматогенез
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Запахи муж различает?
Кариотип определяли? При азооспермии необходимо определить кариотип.
Щитовидную железу никак не нужно поддерживать, она не при чем. ТТГ у него идеальный. На сперматогенез влияют другие показатели.
Надежда только на то, что есть единичные сперматозоиды , это определят во время биопсии. Биопсия специальной поддержки щитовидной железы не требует. если добудут сперматозоиды, то их нужно заморозить, чтобы провести процедуру ЭКО-ИКСИ.
Стимуляторы сперматогенеза скорее всего бесполезны. Нужно дождаться результата биопсии.
Также необходимо сделать УЗИ яичек с оценкой их объема и исключения варикоцеле.
Если кариотип в норме и выявится обструктивная азооспермия (т.е. что-то мешает выходить сперматозоидам наружу), тогда возможно проведение микрохирургической операции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, зпапхи различает. Вкусовые рецепторы, как то не так работают. Кариотип не определил врач.
Эндокринолог, Сомнолог
Кариотип определить обязательно!
Клиент
Наталия Владимировна, по узи, ни чего не мешает выходить .
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда делайте биопсию и кариотип.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
-ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо, улучшать гормональный фон не нужно.
-При азооспермии нужно провести кариотипирование.
-есть снижение тестостерона

Из дополнительных обследований нужно:
- УЗИ яичек
-Консультация уролога
-Индекс массы тела 36 - нужно проверить- глюкозу крови, гликированный гемоглобин.
-Исключить дефициты: ОАК, ферритин, витамин Д

Для нормализации тестостерона важно снижать вес.