Простуда после пневмонии, быстрая помощь

Здравствуйте, две недели назад переболела пневмонией, постепенно восстанавливалась, самочувствие было нормальное. Сегодня погуляла на ветру, пришла слабость, температура 36.9, жжение в носу. Очень боюсь опять заболеть, иммунитет был плохой ещё до пневмонии. Несколько дней как закончила свечи кипферон, гастроэнтеролог прописала. Также у меня гастрит и холецистит, витамин с нельзя и вообще много ограничений. Помазала сейчас в носу Вифероном, пью чай с мёдом и лимоном, лежу. Что ещё можно сделать? Когда сдавать анализы и показываться врачу? Буду признательна, если кто-то возьмёт меня на недельку понаблюдать 🙏

Холецистит, тонзиллит, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо, фрукты и овощи только в запечённом виде разрешили, употребляю, но мало, конечно...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы самые точные на 3-4 день болезни.
Когда по лейкоформуле уже понятно- бактериальная инфекция или ? вирусная.Сдать по возможности Общий анализ крови с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок.
Сейчас ваш иммунитет встретился с вирусной инфекцией, скорее всего.
Лечение симптоматическое.
Витамин С не принимайте тогда, больше фруктов, зелени ешьте.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис ).
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
Если начнутся другие катаральные явления- тоже симптоматическое лечение, например, если боль в горле ( полоскать горло раствором ОКИ, хлоргексидин, мирамистин, ротокан), рассасывать лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ! Фрукты пока под запретом из-за желудка, овощи на пару ем. Странно, где вирус мог пристать, не хожу в людные места. Грешу на ветер сегодня (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, вопрос ещё, стоит ли применять Виферон или будет только вред иммунитету? До этого 5 дней был кипферон

Да, могли переохладиться.
Нет, вреда от иммуномодуляторов иммунитету не будет, виферон в нос продолжать Вы можете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуномодуляторы рассматриваете к приему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, гастроэнтеролог сказал сейчас не пить лишние таблетки ( курс кипферона закончила, не знаю, это иммуномодулятор или нет. Может, есть что-то щадящее? Пока мажу нос вифероном, есть ли смысл?

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Есть бои в горле? Кашель?
Незначительное повышение температуры допустимо, не переживайте
Есть результаты рентгена ? Когда делали ?
Если в начале заболевания вы сдавали анализы, то рекомендую сдать через 10-14 дн после первой сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, из носа светлые, промываю аквалором, так насморка пока нет. Горло болит, да, у меня хронический тонзиллит. Лизобакт рассасываю, поласкаю. Сейчас температура 36.7 ? слабость и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, рентген делала 7 апреля, кашля нет, вчера был небольшой, мокрота прозрачная

Рекомендую повторить рентген или КТ органов грудной клетки для оценки динамики
Для горла используйте люголь

Принятый ответ

Добрый день. Кипферон бы не рекомендовала, все же один из компонентов (КИП) все же делают из цельной крови, кто знает, как это аукнется в дальнейшем. Сейчас промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать