Коклюш расшифровка анализа и лечение

Ужасный глубинный кашель с первых чисел апреля ,до кружения головы.Анализ на коклюш положительный,остальное все в норме,что тоже очень странно.хотелось бы понять чем лечиться и получить подробную расшифровку анализа.Вижу,что анализ положительный,но не понимаю ,выздоравливаю или нет. Начиталась в интернете ,что это очень опасно,теперь паника. Сегодня еще вечером мне кажется,что при дыхании не много болит правое легкое,нужно ли проверять,если кт делала 5го числа? А почувствовала кашель,примерно 1го

Светлана
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
У Вас подтвержденный коклюш. В остальном анализы хорошие. Вам не нужно повторять рентген или КТ органов грудной клетки. При коклюше кашель сохраняется длительное время (до 6 месяцев), постепенно он будет уменьшаться. Сейчас лечение симптоматическое. Рекомендую Вам принимать таблетки Либексин по 1 таблетке 2 раза в день, а также сироп Бронхолитин 10 мл 3-4 раза в сутки. Старайтесь больше бывать на улице, тогда кашель будет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, почему анализы хорошие? Я вообще от балды на коклюш сдала,врач говорил,что ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, посмотрите еще анализы,сеодня в крови изменения,насколько это опасно

В новом анализе крови незначительные изменения, анализы при коклюше чаще всего нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, была у инфекцианиста,он назначил антибиотик,сказал ,что я больна коклюшем. Но ведь после месяца не назначают антибиотик?

Антибиотик имеет смысл принимать только в первые 7-10 дней заболевания. В Вашем случае эффекта от антибиотика не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Михайловна, подскажите,сколько времени можно принимать коделак,синикод и др блокаторы кашля?

Вам не нужно принимать Коделак, это препарат для кашля с мокротой; лучше рассмотрите препараты, которые я рекомендовала выше; их можно принимать в течение нескольких недель.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Коклюш у Вас подтверждён лабораторно, на анализы мы не ориентируемся в плане оценки динамики выздоровления, КТ повторно сдавать не нужно, если нет явных признаков развития бактериальных осложнений (повышение t тела, кашель с зелёной мокротой, боль в грудной клетке).
Коклюш у взрослых протекает нетяжёло, наиболее опасно это заболевание для маленьких детей. Наиболее активный кашель при коклюше сохраняется от 2 до 8 недель, затем ещё до полугода продолжается восстановительный период, когда кашель тоже есть, но менее выраженный.
С учётом давности заболевания (4-я неделя) лечение антибиотиками Вам не показано, так как коклюшная палочка уже ушла из организма. В настоящее время Вам показаны прогулки (Вы уже не заразны), поддержание микроклимата в квартире (влажность 40-60%, температура 18-22 С), противокашлевые препараты (бутамирата цитрат 50 мг по 1 таб. 3 р./Сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, посмотрите сегодняшние анализы,насколько это опасно

Добрый вечер! Посмотрела свежие анализы: каких-либо значимых отклонений в них нет, ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, была у инфекцианиста,он назначил антибиотик,сказал ,что я больна коклюшем. Но ведь после месяца не назначают антибиотик?

Доброе утро! Да, всё верно, в этом нет никакого смысла, так как уже через 2-3 недели бактерии в организме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза у взрослых недостаточно однократного определения IgA, G (согласно критериям в клинических рекомендациях)

Диагноз можно подтвердить если определили возбудитель в посеве или пцр мазке, если определили IgM или происходит нарастание A и/или G в парных сыворотках через 14 дней

Если диагноз подтвердится, то антибиотики уже не показаны, так как актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца

Можно так же сдать пцр мокроты на хламидию и микоплазму пневмОния
А так же бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Если при осмотре и аускультация не возникает подозрения на пневмонию, то повторно делать КТ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, пгсмотрите сегодняшние анализы,картина изменилась в худшую сторону

Здравствуйте! по анализам не сильно выраженные признаки легкой бактериальной инфекции
Клинически что-то изменилось
Какие сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, пошла к инфекционисту,он назначил антибиотик.на аопрос зачем он нужен,уже долго болею,он промолчал.тепнрь не знаю пить или нет

По оак есть признаки бак инфекции, поэтому если вариант, что антибиотик сейчас нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите,спколько по временио можно прионимать "блокаторы кашля"?

Длительно, пои коклюше это могут быть недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, у ребенка уже перенесенный коклюш, но остаточные явления в виде кашля сохраняются ( кашель может быть до 3 месяцев). Поэтому лечение антибиотиками не показано. Лечение сейчас ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), обильное питьё, прием Вит С, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас коклюш. Антибиотики применяются в течение первых двух недель болезни, сейчас антибактериальные препараты по коклюшу не нужны.
Приступы спастического кашля могут сохраняться в течение нескольких месяцев, но интенсивность их постепенно будет уменьшаться.
На момент сдачи анализов у вас еще острый процесс.
Добавьте к лечению ингаляции щелочные м с пульмикортом, на ночь Либексин. Чаще проветривайте комнату, если температура нормальная можно выходить гулять.

Светлана, здравствуйте. Если вы были привиты от коклюша более 5ти лет назад (а скорее всего это было в далёком детстве), то да, анализ положительный на коклюш, т е вы действительно болеете коклюшем.

Антибиотик принимать уже поздно.
Остаётся только симптоматическое лечение.
Скажите какой у вас сейчас кашель? Как часто? Есть ли мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, сильный кащель,глубокий,макрота есть белая.
Уже устала кашлять ,не знаю что делать.

Поняла вас. В целом, средств, которые эффективно на 100 % блокируют кашель при коклюше нет, а имеющиеся меры способны уменьшить кашель далеко не у всех пациентов. В большинстве случаев кашель уменьшается сам со временем.

Можно попробовать следующие меры:
1. Ингаляции через небулайзер с 0,9% раствором натрия хлорида или с использованием бронхолитиков, например, сальбутамола, для облегчения дыхания и уменьшения кашлевого рефлекса.
2. Муколитические средства, такие как ацетилцистеин или амброксол, для улучшения отхождения мокроты, дозировка ацетилцистеина составляет 600 мг один раз в день, амброксол принимают по 30 мг 3 раза в день.
3. Частые прогулки на свежем воздухе и проветривания жилых помещений
4. И противокашлевые средства центрального действия, такие как бутират кодеина или декстрометорфан. Для их названия нужно обратиться к врачу, так как они продаются только по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, я боюсь осложнений,т к кашель очень глубокий. Как понять что мне лучше,а не хуже? Как понять,что не пошли осложнения?

Если у вас нет температуры выше 38, нет гнойной зелёной/зелено-желтой мокроты, нет нехватки воздуха при ходьбе, одышки, то скорее всего пневмонии, как наиболее частого осложнения, у вас нет.
Сам по себе кашель при коклюше действует глубокий, приступообразный и неприятный, но это не говорит о развитии осложнений. Это нормальное течение самой болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, сегодня я решила пересдать анализы и они показали много плохих результатов,я прикрепляю

Ничего страшного в ваших свежих анализах нет - на РГ в лёгких нет воспаления, воспаления нет и в крови (лейкоциты повышены совсем немного - это не существенно). Таким образом пневмонии или присоединения другой бактериальной инфекции у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, посмртриие сегодняшние анализы,уартина изменилась в худшую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, как дальще действовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, и почему тромбоциьы тауие большие,может от этого выпить что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, посмотрите свежие анализы,картина стала хуже

Я как раз и пишу вам про свежие анализы, с которым ознакомилась. Эти изменения не критичные, а небольшой тромбоцитоз бывает на фоне многих инфекций, в том числе и на фоне коклюша

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, была у инфекцианиста,он назначил антибиотик,сказал ,что я больна коклюшем. Но ведь после месяца не назначают антибиотик?

Да, после 21 дня болезни антибиотик уже нет смысла пить, так как самой бактерии в организме уже нет, а длительный кашель вызывает токсин бактерии. Т е нет вообще точки приложения для работы антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, сколько по времени можно принимать ротевокашлевые средства?врач сказал не более 10дней,а если у меня кащель сохраняется,что мне делать

Кашель при коклюше очень длительный, к сожалению, и обычные противокашлевые, как правило, совсем не помогают. А что вы принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принимала синикод,теперь таблетки коделак .простт врач сказал пейте синикод 10дней и все,нельзя долго пить противокашлевые,они блокируют какой-то центр в мозге.теперь я боюсь их пить но и без них не могу же

Да, это действительно так. Длительно этот препарат принимать нельзя. Продолжительное использование может привести к развитию толерантности, зависимости и другим побочным эффектам.

К сожалению, в случае с кашлем при коклюше работает только время ? кашель с течение времени становится реже и менее мучительным и постепенно проходит сам.
Из оставшихся альтернатив можно попробовать ингаляции через небулайзер с бепрдцалом 3 раза в день (по 30-40 кап Беродуала + 3 мл физ раствора). Это в какой-то степени поможет уменьшить кашлевой рефлекс, но полностью кашель убрать ее получится, у сожалению.
А также больше гуляйте на свежем воздухе и чаще проветривайте жилые помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, подскажите нще,пожалуйста по мониу анслизу крови.таи эриьроциты и троббциты подняты.насколько это опасно?когда пересдать анализ?
Начиталась в интернете,теперь начинаю переживать,вдруг они стали еще больше)