У ребёнка подозрение на рефлюкс
У ребёнка были приступы , боль в животе и после боли начиналась рвота ,пошли к гастроэнтерологу нам сказали сдать анализы: общий анализ крови, б/х крови (алт,аст, общ.билирубин, холестерин ,общ.белок,мочевина,креатинин,глюкоза ) серология крови на гкельминтов(трихинелла,тоскокары,аскариды,описторхи,суммарные АТ к лямблиям )и пройти узи брюшной полости +водно сифонная проба желудка , кал на копрологию . Сдали все кроме серологии и кал , кал сдадим , но вот у меня вопрос нужно ли вообще по результатам которые я имею уже сдавать серологию крови на гкельминтов , подскажите пожалуйста, ребенок очень сложно переносит сдачу крови . ( с младенчества срыгивала очень много хоть после кормления в вертикальном положении держали долгое время , частые были запоры до 2,5 лет пока не исключили молочку ) сейчас ребенку 5,5 лет вес 21кг , рост 116 , приступы бывают раз в месяц , уже было такое 4 раза ) У гастроэнтеролога подозрение на рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
По результату УЗИ значимых отклонений нет
Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще
В питании исключить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Дополнительно выполнить дообследование на непереносимость глютена
Для исключения гельминтозов не обязательно сдавать кровь, достаточно выполнить кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно