Лекарства

Приветствую. Маме на приемах у различных врачей назначены таблетки и уколы. Хотелось бы уточнить насколько безопасно их одновременное применение? Кардиолог – Ксарелто, Лизиноприл, Аторвастатин Невролог – Омепрозол, Дексаметазон, Кардиомагнил, Амитриптилин, Лизиноприл Эндокринолог - Метформин, Инсулин Терапевт – Кетопрофен, на место уколов гепариновая мазь.

гипертония, сахарный диабет, онкология, тромбоз
80 лет

Здравствуйте, все препараты жизненно необходимы, исключать нельзя, это базовое лечение они хорошо работают все вместе и совместимы. Только на счёт дексаметазона вопрос какой курс приема и по поводу диагноза ( этот гормон повышает давление и сахар крови).

Алена Игоревна, дексаметазон назначен неврологом (объемное образование в области заднего рога правого бокового желудочка с перифокальным отеком). по 8 мг два раза в день. через три недели по рекомендации онколога снизили до 1 раз в день 8 мг.

Да в таком случае он конечно показан( уменьшает отек и сдавление образования на окружающие ткани) 8 мг адекватная дозировка , все в порядке ✨?

Здравствуйте
Назначено адекватное лечение.
С приёмом дексаметозона будьте осторожны, может повышать артериальное давление и пульс.

Здравствуйте

Почти все препараты необходимы, у меня вопрос
Для чего назначили дексаметазон и амитриптилин?

Димитрий Витальевич, дексаметазон назначен неврологом (объемное образование в области заднего рога правого бокового желудочка с перифокальным отеком). по 8 мг два раза в день. через три недели по рекомендации онколога снизили до 1 раз в день 8 мг.
по поводу назначения амитриптилина - не уточняли. в назначении просто указано - применять длительно.

В таком случае совместимо, но от дексаметазона может повыситься уровень глюкозы, контролируйте, а также кислотность в желудке, что может обострить гастрит, поэтому омепразол обязательно

Здравствуйте .все эти препараты сочетать можно .,не переживайте .Главное между приемом таблеток перерыв делать.

Здравствуйте, препараты между собой совместимы.
На сколько был назначен дексаметазон?

Здравствуйте!
Кардилмагнил и ксарелто не совместимы! Из- за риска кровотечений.
Нужно принимать что то одно. Поскольку в анамнезе онкология и возможно мерцательная аритмия - то лучше Ксарелто
В остальном такое лечение допустимо, в целом остальные препараты совместимы
Обязательно омепразол или нольпаза 20 мг утром для защиты желудка, поскольку дексаметазон агрессивно действует на слизистую ЖКТ
Обязательно принимать гипотензивную терапию препараты от диабета - так как на дексаметазоне может повышаться давление и Сахар крови.

Анна Владимировна, Да, на дексаметазоне сахар стал повышаться до 25, эндокринолог назначила инсулин. Сейчас сахар 8-10.
Дозировка дексаметазона уменьшена. Но не уменьшается мышечная слабость. Ходит мама с трудом ((

Это может быть на фоне сдавления центральных нервных структур опухолью
Также слабость в мышцах у пожилых пациентов может наблюдаться на фоне приема статинов
Нужно досдать анализ на КФК, АСТ, АЛТ при необходимости уменьшить дозу аторвастатина либо рассматривать временную его отмену

Анна Владимировна, https://joxi.ru/Y2LOkyZIvpoQgm . но статины мама пьет меньше недели, а мышечная слабость появилась после дексаметазона, т.е. больше месяца.

Принятый ответ

Нужно сделать анализ на электролиты калий, натрий, хлор. Дексаметазон может вызывать дизэлектролитные изменения.
Исключить дефицит железа по анализу крови
Слабость может быть проявлением основного заболевания