Консультация кардиолога /

Лекарства- противопоказания, расшифровка Эхокардиографии — вопрос №2790105

По назначению доктора начала в декабре принимать: 1). от давления Кардосал 10мг ( вместо лозап 50мг- не работает, приём более 10 лет)- в 17 часов, т.к. давление обычно поднимается после 19 часов. 2). Через 2 дня начала приём утром конкор 2,5 мг от тахикардии.
На фоне приема препаратов появились дискомфортные ощущения в сердце. В вечернее время в 21-23 часа давление значительно сниженное (менее 90/60/пульс менее 60), самочувствие ослабленное. Через 2 дня приём конкора снижен 1,25мг., вечернее давление 100/70, 90/60, ослабленное состояние. На 5й день приема конкора 1,25 мг, через 1,5 часа начались сильные боли в сердце. Приём конкора отменен.
На сегодня 10 дней лечения кардосал 10мг, конкор 4 дня не принимаю. Вечернее давление нормальное 110/70, 120/80. Сохраняются дискомфортные ощущения в сердце.
Вопросы:
1). Есть противопоказания в приёме перечисленных препаратов, с учётом прилагаемых обследований сердца? (Холтер от 07.11.2023г., ЭХОкардиография от 26.12. 2024г). Причина болей в сердце?
2). Прокомментируйте ЭХОкардиографию от 26.12.2024г.
3). Прокомментируйте в сравнении ЭХОкардиографию от 11.11.2023г и 26.12. 2024г., а также имеются отклонения в работе клапанов и каких?

Возраст: 65

Хронические болезни: Аутоиммунный Гипотиреоз, остеопороз,перегиб желчного пузыря,эритематозная гастропатия с очагами атрофии,

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца положительная динамика. Регургитации на клапанах незначительные. По Холтеру без значительной патологии. Снижение АД в большей степени связано с приемом кардосала. Рекомендую уменьшить его дозу. Конкор оставить в минимальной дозе.
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо за ответ!
1).А почему появились сердечные боли, от какого препарата? Кардосал 10мг- минимальная доза, конкор с 2,5 до 1,25( полтаблетки) снизила.
2). В инструкции к конкору " с осторожностью АВ блокада 1 степени", она зарегистрирована на холтере. И по ЭКГ мне её ставили. Применение конкора может вызывать боли в сердце?

Кардиолог
АВ- блокада на Холтере у вас была зафиксирована в ночное время - это вариант нормы. Применение конкора при этой степени блокады допустимо.
Кардиолог
Какой характер носят ваши боли? Давящие, пекущие, колющие? Связаны ли они с физической нагрузкой? Или возникают при изменении положения тела?
Клиент
Юлия Юльевна, боли в покое, без нагрузки, давящие, отдаёт в руку и под лопатку. По ощущениям, спазмирование сосуда в передней части грудины, слева
Кардиолог
Действие этих препаратов направлено на то, чтобы облегчить работу сердца ( один снижает давление, другой уряжает пульс). Т.е., они, наоборот, должны убирать сердечные боли. Но у вас эта комбинация вызвала чрезмерное снижение АД и, возможно, из-за этого появился дискомфорт в области сердца.
Кардиолог
Один из главных признаков сердечных болей- это их связь с физической нагрузкой. Поэтому та боль, что вы описываете, скорее всего имеет внесердечное происхождение.
Кардиолог
Но с целью исключения не классических форм ишемии, настоятельно рекомендую сделать ЭКГ.
Клиент
Юлия Юльевна, болей не было ДО приёма препаратов, начались после их приёма. Я начинала их постепенно. Первые 2 дня только кардосал, потом добавила конкор. Вместе сбивали давление сильно, 2 дня наблюдала, потом перестала пить кардосал, только конкор 2 дня и дискомфорт перешёл в боль. Конкор перестала принимать, сейчас принимаю только кордосал неск.дней. Боли ушли остался дискомфорт. Я считаю, что это напрямую связано с лекарствами, но не могу понять оба или один из них мне это даёт.
Возможно надо поменять препараты, что порекомендуете?
ЭКГ сейчас в праздники не получится сделать. УЗИ сердца от 26.12.24 ничего острого не показало.
Кардиолог
Давящие боли в области сердца- это неблагоприятный признак. Чтобы точно понять и определиться с тактикой лечения, нужно исключить острое состояние, а для этого нужно сделать ЭКГ .