Перенесенный острый пиелонефрит
Здравствуйте! Дочка 5 лет, 9 апреля резкий подъем температуры до 40 , вызовы скорой, как итог стационар 10 дней, острый пиелонефрит (дочку ничего не беспокоит). Ужасные анализы (в выписке указаны), на 5-й день уколов антибиотиков температура сходит на нет, и нас выписывают 23 апреля с рекомендациями. Продолжаем пить антибиотик еще 2 дня+все препараты (витамин д3, магний в6, мальтофер, фурагин и бактосет в указанных дозировках. 29 апреля сдаем анализы и вот результаты. 1) Продолжать ли давать железо?2) Что означает избыток Витамина В12? 3) СРБ в больнице был 193, сейчас повышен еще но несильно же? Это допустимо еще? 4) И СОЭ при выписке был лучше, чем сейчас, что значит ? 5) По моче все идеально же? Можно говорить о полном выздоровлении, тоесть моча санирована? И вообще прокомментируйте пжл, что Вас настораживает и что мне делать дальше с ребенком ввиду такого тяжелого течения инфекции давеча. К нефрологу записаны на 20 мая, для дальнейшего более детального исследования внутренних органов.
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы пока не прикрепились
На сегодняшний день, жалоб у ребёнка никаких нет?
Дарья Игоревна, вот сейчас посмотрите, все добавила. Дочку ничего не беспокоит. Бывает разжиженный стул, но насколько я понимаю от такого количества антибиотиков, ждать пока наладится
Посмотрела.
Анемии нет, все показатели в норме. Но препараты железа еще пропить до 1 мес не бросать.
Моча хорошая, оксалаты, и в ОАК гамоконцентрация - ребёнок мало пьет воды, либо перед сдачей анализов не пили.
Питьевой режим соблюдать обязательно 40 мл/кг.
По поводу витаминов группы Б можно уже не пить. Потому что увеличение такое сейчас распределиться между дефицитами.
Но и гипервитаминоз нам не нужен.
По ОАК так же присутствует вирусная нагрузка на иммунитет, такое бывает так как на фоне сниженного иммунитета после болезни почек, организм долго восстанавливается и может присоединиться еще что нибудь. Если активных проявления болезни не видно было в ребёнка значит иммунитет молодец справился самостоятельно. СОЭ как и СРБ белки которые должно падают. И могут реагировать на ту же вирусную инфекцию. Они постепенно придут в норму. Ничего делать не нужно.
Острого воспаления по крови нет. Значит все в порядке.
Дарья Игоревна, благодарю! подскажите, тоесть магний в6 не даю больше? а витамин д3? и что по поводу фолиевой кислоты?
Витамин Д даете на постоянной основе ежедневно длительно в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Фолиевую еще можно давать, вместе с железом. Потом как перестанете пить железо и перестаете пить фолиевую.
Дарья Игоревна, я не очень сильна в препаратах. Еще раз : д3 даю постоянно, магний в6 отменяю, мальтофер пьем до 1 месяца. Так?. А какой купить препарат для фолиевой?
Да, витамин Д даете постоянной. Железо даете до 1 мес и плюс фолиевую кислоту (1 мес если не давали) прям так в аптеке купить фолиевая кислота. По 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Витамин Б уже не давать.
Принятый ответ
День добрый. сейчас надо продолжать наблюдение. контроль оам 1р в мес и при орви. в стационаре проводили рентген почек?