Консультация пульмонолога /

Бнаружена гемофильная палочка 10 в 5 степени и Candida albicans 10 в 4 степени 10 в 6 степени — вопрос №1716643

Какое будет рекомендовано лечение согласно приложенных анализов мокроты, в момент сдачи самочувствие было хорошим, единственное мучил кашель по утрам в течении 2 месяцев. В данный момент 2 дня держится температура 38.5-39 ночью и плохо сбивается.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 125\875 мг 1 т 2 р в день 7 дней, под защитой пробиотика, например Макксилак 1 к 1 р вдень 10 дней, затем Флуконазол 150 мг 1 к 1 р в день 5 дней.
От кашля, мокроты- Флуифорт или Бронхобос в сиропе 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а препарат Таваник в дозировке 500 2 раза в день подойдёт? Просто он есть у меня дома.

Пульмонолог
Тоже подойдет, курс 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 раза или одного достачно, препарат слышала сильный.
Пульмонолог
2 р в день, курс 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А повторный анализ когда необходимо сдать после лечения, чтобы понять что вылечелись?
Пульмонолог
После курса антибиотиков, не ранее чем через 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, приложила результаты КТ, что с этим делать? Одного Таваника 2 раза в день достаточно? Я очень напугана!
Пульмонолог
Здравствуйте. Объëм пневмонии небольшой. Одного Таваника достаточно, курс 2 р в день 10 дней, пробиотики 10 дней, отхаркивающий препарат 10 дней.
Контроль КТ через 10-14 дней.
Желательно контроль общего анализа крови с лейкоформулой, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а диксометазон нужно колоть внутривенно,?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, согласно чувствительность лучше начать приём с защищенного пенициллина, к нему выявлена чувствительность палочки, Амоксиклав или Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875 мг + 125 мг в растворимых таблетках 2р в сутки 7 дней. И Флюконазол 150мг 1р в сутки 7 дней. Так же пить пробиотик, например Аципол по 1к х 3р за 30мин до еды.
Клиент
Виктория Викторовна, а препарат Таваник у меня есть дома в дозировке 500 подойдёт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин антибиотик широкого спектра, но 1. У него похожий спектр с макролидами (а азитромицин вы уже пили) 2. Молодым людям его нужно назначать в дозе 500мг х 2р, и он плохо влияет на формирование хрящевой ткани у молодых. Лучше отправьте Супракс, это цефалоспорин достаточно активный.
Клиент
Виктория Викторовна, азитпомицин ни разу не пили, бронхит лечили уколами цефтриаксона обычно. Этот препарат впервые хотим попробовать, я мама пациента, сама год назад принимала таваник, мне помог, но у меня была синегнойная палочка а мокроте, таблетки остались.
Пульмонолог, Фтизиатр
К левофлоксацину у вас чувствительность палочки есть, если проблем с суставами нет, то пейте 500мг х 2р в сутки до 10дн.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое, а то что сейчас у него такая температура высокая уже 3 дня, это может быть связано с этой палочкой, или совпадение с вирусной инфекцией?
Пульмонолог, Фтизиатр
Эта палочка - условный патоген, скорей всего, вирусная инфекция снижает общую резистентность организма, и палочка начинает расти. Сейчас даже в календарь прививок малышам входит вакцинация от Hib так как много неприятностей она может сделать, взрослых не вакцинируют, так как уже должен быть свой иммунитет, но, при вирусных инфекциях этот иммунитет может нарушаться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Ответить на вопрос - вирусная ли инфекция сейчас в организме или, все-таки это бактерия вызывает температуру может общий анализ крови, если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то, скорей всего, всему виной палочка, а не вирус.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо, завтра сдадим.
Клиент
Виктория Викторовна, сделали КТ, результат прикрепила, что с этим делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обязательно сдайте общий анализ крови. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная пневмония (по анализу крови), то температура может держаться и на фоне антибиотика, если бактериальная - нужна замена антибиотика, если через 72ч температура не спадет. Корме того можно принимать дополнительно муколитик для эвакуации мокроты - Лазолван или АЦЦ. Так же для оценки тяжести процесса сдайте СРБ, Ддимер и ферретин. Рентген контроль - не ранее чем через 10дн.
Клиент
Виктория Викторовна, он принимает таваник 3 - й день, этого достаточно или надо второй антибиотик добавлять, ещё колем диксометазон по 4 ед 2-й день, температура сейчас 37
Пульмонолог, Фтизиатр
Таваника достаточно, так как поражение только с одной стороны. Сатурацию есть возможность померять? Желательно, конечно, кровь посмотреть, общий анализ.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, я вас отблагодврилв немного, сдадим анализ, очень надеюсь на ваши комментарии, в долгу не останусь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо! Конечно, пишите все вопросы. И описывайте сосиояние, температура должна полностью нормализоватся скоро. Я вас хочу успокоить, пневмонии такие обычно и лечат амбулаторно. Это не считается тяжелой формой (судя по описанию поражено несколько сегментов в нижней доле, не вся доля). По степени тяжести, конечно, больше прояснят анализы. Степень тяжести пневмонии оценивают по сатурации, анализу крови - высокий лейкоцитоз, СОЭ, изменения в крови, указывающих на системный воспалительный процесс (высокие СРБ, ферритин, д-димер)
Клиент
Виктория Викторовна, все понятно объяснили, спасибо, завтра будет готов анализ прикрепляю.
Клиент
Виктория Викторовна, анализ готов, прикрепила посмотрите пожалуйста!
Клиент
Виктория Викторовна, насколько критична картина анализа?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена, в крови - лейкоцитоз незначительный, немного высокое СОЭ - признаки бактериальной инфекции, но, судя по лейкоцитарной формуле - на стадии выздоровления. Признаков тяжёлой интоксикации и пневмонии нет. Как сейчас состояние сына? Как температура? Переносимость антибиотика нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, температуры нет 3-й день, в целом состояние нормальное, ещё тут назначили ему диксометазон уколы внутривенно, но он решил, что достачно, как то тяжёловато пошли. Решили что Таваника будет достаточно.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за оказанную помощь и развёрнутые ответы.