Сыпь ребенок 9 лет
Подскажите пожалуйста, с чем связана такого рода сыпь. Началось с щек, решили что адлергическая реакция на что-то, хотя ребёнок не аллергик (кроме молока невыраженно) а на второй день увидели что и на теле такие же пятнышки по всему телу практически. Не чешется. Небольшая отенэчность на лице. Цитрин немного снимает. Днем прктически чистые щеки были. А на утро снова красные пятна.
Здравствуйте, Наталья !
По описанию это похоже на проявление вирусной экзантемы( возможно вызванной парвовирусом -для него характерна инфекционная эритема щек)
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Таблетки Цетрин по 1табл 1 раз в день 7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Конечно , лучше очно показать ребёнка педиатру или дерматологу
Наталья, доброй ночи. Что в тот день кушала и с чем котюнтактировал ребёнок. Не могли бы вы прикрепить фото высыпаний, чтобы понимать что у ребёнка, чтобы сделать рекомендации. Ещё подскажите пожалуйста зуд есть?на кануне высыпаний не болели? Температура в норме?