Консультация невролога /

Последствия пентаксим — вопрос №2088936

Дочке 6,5 мес , три дня назад сделали вакцину Пентаксим. Проснулась с припухшими глазами. Какая то на следующий же день был совсем другой ребёнок, взгляд , высовывает язык подолгу, когда шумишь по бокам то не реагирует, как буд то не слышит. начала странно морщиться и вздыхать поднимая челюсть вверх иногда ,опять же. На месте укола сильная шишка и покраснение. Назначили свечи выбуркол и Траумель гель. через три дня пришла в себя , прошли эти странности. скажите считается ли это энцефалопатией? Могли ли из за таких симптомов пострадать участки головного мозга? И могут ли быть последствия? Или это все инкубационный период и такая реакция , и все прошло. Последствий не будет? Очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это не энцефалопатия. Ребёнок так реагировал из за того, что болела ножка после инъекции. Никаких последствий
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас она до сих пор высовывает язык.. Начала часто плакать.А вместо слов мычит как буд то . а так вообще говорила разные бе , аге, иди..могло ли это дать откат в развитии? И как теперь проверить не нанесла ли прививка на мозг или нервную систему сбой?
Невролог
Нет,прививка не вызывает таких побочных симптомов. Сейчас вы описываете движения, которые в норме могут быть у всех детей. Не читайте интернет,там много ложной информации. Откаты характерны для абсолютно здоровых детей и без прививок. Обычно это происходит перед скачком роста и развития
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ЭЭГ для моего успокоения информативно? Если все же это от прививки и что то не так
Невролог
ЭЭГ выявляет только эпилепсию, в остальном он бессмысленен
Клиент
Анастасия Юрьевна, считается ли патологией, то что высовывает язык? А что тогда энцефалопатия
Невролог
Энцефалопатия у маленьких детей -это реанимационный диагноз. В остальных случаях это советские знания врачей и установка этого диагноза всем подряд.
Описанные вами движения у ребёнка абсолютно нормальны
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас спит подолгу ..днем , И так что и так что шум не разбудит. Даже почухала ее, она дальше спать.раньше такого не было. опять же язык высовывать не прекращает, стала меньше вертеться . Вялая , не заинтересованная. что это тогда ? И сколько может длится
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас обследуем. невролог предполагает регресс развития,что это? Это диагноз? И лечится ли это? Возможно вернуть ребенка каким он был и сколько времени на это уйдет