Консультация невролога /

Уже 2 месяца чувствую слабость, головокружение и болит шея — вопрос №2088977

Началось все с того что начала болеть спина, поясница. Сходил к костоправу, вроде как сказал выровнил позвоночник. После этого начала болеть шея, спина прошла. Но состояние какое то непонятное как будто туман в голове, тремор рук и головы вроде не заметно со стороны но я это вижу. Утром когда просыпаюсь дрожь во всем теле, через какое то время проходит. Перед каким нибудь событием начинаю волноваться и меня всего трясет, потеют руки, тремор еще сильнее становится. Сдал анализы крови терапевт сказала все в норме, анализы на гормоны тоже все в порядке. Прошел МРТ местный невролог сказала что ничего критичного нет. Состояние слабости угнетает, утром встал и чувствую усталость, нет никакого желания чем то заниматься. Должность руководящая боюсь потерять работу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое состояние вызывает ощущения со стороны тела
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Невролог, Детский невролог
никаких важных событий или изменений в жизни накануне возникновения дрожи в теле у вас не было? вы высыпаетесь? ночью сон глубокий? тяжело засыпаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, были проблемы со сном спал по 3 часа в сутки. Сейчас сплю по 8 часов все нормально. Но засыпаю тяжело
Невролог, Детский невролог
а проблемы со сном когда были в каком месяце?
Невролог, Детский невролог
Если говорить о результатах анализов, то есть минимальное отклонение в результатах анализа гормонов, по МРТ есть изменения, которые могут давать болевой синдром, но вот дрожи, напряжения, тревоги от этих изменений или манипуляции костоправа возникнуть не могло. сейчас боль в шее по 10 бальной шкале на сколько баллов? или больше не боль в шее, а напряжение ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сильная боль вечером возникает в течении дня терпимо еще. можно сказать 7 баллов, жить мешает
Невролог, Детский невролог
посмотрела все ваши МРТ, есть отек костного мозга, поэтому обязательно нужны противовоспалительные препараты. Все изменения, что есть они носят необратимый характер, и могут периодически раз в пару лет вызывать обострение болевого синдрома. Лечение показано вам медикаментозное. Также в позвонках есть гемангиомы - это доброкачест. сосудистое образование, на области где есть гемангиомы нежелательно мазать греющие мази, делать физио, тепловые процедуры, так как все это может стимулировать рост гемангиомы.
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на ферритин, В12. Скрытая железодефицитная анемия может давать такую симптоматику.
Также выполните УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить кровоток к головному мозгу и от него.

Касательно лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника рекомендую: При болях Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Если беспокоит только напряжение мышц, то начните принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (это ноотроп с седативным эффектом, он и успокоит и кровоток улучшит). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Анастасия Игоревна, узи сосудов шеи сделал, ничего критичного нет. Посмтрите еще мрт шейного отдела только что прикрепил
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет. Есть небольшой отек костного мозга, но прием Целебрекса должен его убрать. Это может вызывать спазм мышц шеи, поэтому Сирдалуд принимайте обязательно
Клиент
Анастасия Игоревна, как убрать это состояние постоянной тревожности из-за чего это возникло и больше тремор беспокоит во время волнения . Сечас пью магне в6 и пустрыник, немного вроде помогает.
Невролог
Начните принимать Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца
Невролог
Если эффекта не будет, то стоит обратиться к психотерапевту (можно в частном порядке), для подбора антидепрессантов (лучше из группы СИОЗС, например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Принимать в комбинации с препаратом Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день.
Начните заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Невролог
Возникнуть это могло на фоне любого стресса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Если говорить конкретно о препаратах,то можно начать с эсциталопрама 5 мг,нарастив через 2 дня дозу до 10мг в сутки. Это рабочая дозировка
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, все анализы и результаты мрт прикрепил, посмотрите пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 14, депрессия 8
Невролог
Незначительное повышение гормона щитовидной железы. Узи щитовидной железы выполните. На мрт выявлена гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Невролог
По обследованиям если только к гормону придраться. Но я не думаю что он виновник ваших симптомов. А вот по шкале тревога есть.
Я считаю из-за нарушения эмоционального фона возникают ваши симптомы.
Сами ощущаете переливания , стрессы ? Аппетит , сон , с настроением все нормально ?