Помощь в расшифровке мрт

Здравствуйте, с 2005г сезонные мигрени, всегда с аурой (частично или полностью пропадает зрение, темнеет в глазах), по мере прояснения зрения появляется и нарастает головная боль. В 2016г был случай, когда после пробуждения не могла соединить буквы в слова, длилось мин 20, затем прошло. Заключение МРТ головного мозга: единичные мелкие очаговые изменения субкортикального белого вещества левой теменной доли вероятно сосудистого генеза. Объясните пожалуйста что это значит. Заранее спасибо

Варикоз, преждевременное истощение фолликулярного запаса, грыжа шейного отдела позвоночника, протрузии хондроз поясничного отдела позвоночника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосудистые Очаги приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. клинически никак не проявляется.
Как часто мигрень беспокоит в месяц ? В связи с чем выполняли мрт ?

Принятый ответ

Здравствуйте! На мрт клинически незначимые изменения. Вам необходимо начать профилактическую терапию мигрени с аурой. В этом плане самыми эффективными в современной медицине препаратами считаются моноклональные антитела(аджови). Их на приеме подкожно вводит врач

Принятый ответ

добрый день, очаги сосудистого характера есть у каждого человека, опасности не несут, больше к ним расположены люди с перепадами артериального давления. Почему проходили МРТ? Как часто возникают эпизоды мигрени в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Мрт сделала по назначению врача, делала мрт шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника, в шейном отделе грыжа, хондроз, на данный момент на протяжении 4х недель болит шея, правая рука, онемение в большом пальце правой руки, назначено лечение ксефокам табл, хондрогард уколы и келтикам. Также кардиолог ставит брадикардию, поэтому невролог направила на мрт гол мозга для исключения очагов ишемии

добрый день, прощу прощения за поздний ответ, очагов ишемии нет. С шеей и рукой проблема решилась?

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ описаны очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови: липидограмма.

Повышается ли у вас АД?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ, которые вы описали присутствуют очаги сосудистого генеза, возникли они в результате нарушения кровообращения в мелких сосудах, возможно еще при рождении из-за гипоксии или резком изменении артериального давления. Эти очаги не опасны, клинически не проявляются и не требуют лечения. При мигренозных болях используют триптаны ( эксенза - форма нозального спрея) в самом начале приступа. При частых приступах необходимо профилактическое лечение.

Здравствуйте, Екатерина! Эти очаги это участки мозга, которым когда-то не хватало кровоснабжения и сейчас этот подобно рубцу на коже, констатация факта, каких-то действий не требует. Эти очаги только в левой теменной доле, поэтому скорее всего Вы могли с ними родится, не связаны с мигренью. Несмотря на то, что частые приступы мигрени могут давать подобные очаги. При мигрени с аурой рекомендуют приём 1000 мг растворимого Аспирина ( если нет бронхиальной астмы, язвенной болезни) и после сразу Нурофен 400 мг для купирования приступа.