Полоса на ногте
Здравствуйте, несколько дней назад заметила чёрную полоску на ногте ноги, начиталась про подногтевую мелоному и теперь очень переживаю, похоже ли на неё? Ощутимых травм не помню
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия
Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии
Владислав, спасибо, дело в том что я проживаю в маленьком городке и у нас один дерматолог который владеет дерматоскопом и все говорят что не очень хорошо, к нему сходила два дня назад , он посмотрел и сказал что может быть синяк но и может быть нехорошая родинка, говорит наблюдайте как будет отрастать, если синяк то уйдёт с ногтем, если нет то останется на месте. А я переживаю что вдруг это плохое и упущу время
если дерматоскопия невозможна - то других вариантов, кроме наблюдения нет
но на меланому не похоже совершенно!
Владислав, спасибо большое
если это гематома - то через 3-4 месяца исчезнет бесследно
если грибковое поражение - может увеличиваться в размерах - но дерматолог может взять соскоб
если ониходистрофия - часто вообще не меняется
Владислав, а меланома как себя ведёт, распространяется на весь ноготь?
как правило да, при этом разрушается ногтевая пластина
но она встречается казуистически редко
дерматоскопия у квалифицированного специалиста полностью исключила бы её
Владислав, спасибо большое, а так на взгляд не похоже на неё? Пока отрастать будет ноготь я вся изведусь
нет, не похоже
Владислав, спасибо, немного успокоилась ?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гематома под ногтем
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет.
Пройдет самостоятельно. Если есть возможность, то посетите дерматолога.
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально изменения похожи на подногтевую гематому (появляется после травм, ушибов) или ониходистрофию (дистрофические изменения ногтевой пластины).
Необходимо в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, провести дерматоскопию.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гематома , вероятно, образовавшаяся ввиду травматизации (ушиб или давление тесной обувью).
Никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Беспокоиться не о чем.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома.
Вероятнее всего - это подногтеаая гематома.
Наблюдайте за ногтем, гематома будет отрастать вместе с ногтем.
Планово посетите дерматолога, дополнительно необходимо сдать анализ на грибковое поражение ногтей
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Пожалуйста! Всего хорошего!
Здравствуйте
Это могут быть посттравматические изменения ( от обуви, педикюра и др). Понаблюдайте неделю, если не будет проходить очно покажите дерматологу. Он проведёт дерматоскопию и оценит более точно
Здравствуйте
По фото данные за гематому вследствие травматизации неудобной обувью либо ушиба. Подозрений в отношение злокачественного процесса (меланомы) нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.