Расшифровка анализа ОАМ, рекомендации.
Добрый день. На фоне однократной жалобы ребенка перед сном на немного болезненное мочеиспускание был сдан ОАМ, больше для исключения возможных пропущенных проблем (полторы недели назад ребенок переболел ОРВИ). На текущий момент жалоб у ребенка никаких нет, изменений в частоте/объеме нет. Ребенк бодр и весел. Девочка, 6.5 лет. Стоит ли через некоторое время контрольно пересдать ОАМ, чтобы посмотреть еще раз на те показатели, где есть отклонения сейчас? Или все-таки тут требуется очный прием и консультация доктора? Благодарю за внимание.
Здравствуйте, Ольга !
В общем анализе мочи присутствуют эритроциты, нет не покраснение на наружных половых органов у девочки?
Белок в моче в таком количестве может быть после перенесённой инфекцией, либо дефект сбора мочи ( чтобы его избежать ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие повышенного белка и эритроцитов. Подскажите, как был собран общий анализ мочи? Перебором ребёнка под мыли с мылом? Собирали среднюю порцию?
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, дефект сбора, норма белка до 0,33,эритроциты 1-2 допускается, поэтому если всё хорошо, можно его не пересдавать в таких случаях.
Добрый день
При получении таких результатов общего анализа мочи в первую очередь рекомендуется исключать дефект сбора, как собирались? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер или через горшок?
Нет ли покраснений и раздражения на половых органах?
Здравствуйте!
По результату общего анализа мочи можно предположить, что данных за бактериальный процесс нет, так как верхняя граница нормы белка до 0,2, лейкоциты и бактерии отсутствуют, но отмечается наличие эритроцитов, уточните, пожалуйста, нет ли покраснения в области мочеиспускательного канала?
Виктория Вячеславовна, в день жалобы несильное покраснение/раздражение было, так как и жаловалась она не во время мочеиспускания или в конце, а уже после него, что "все еще щипит". В той ситуации из имеющегося под рукой и без каких-либо серьезных симптомов и жалоб, сделали ей ванну с ромашкой и помыли еще раз перед сном.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать раздражение из-за которого и возникли единичные эритроциты.
В целом по анализу нет каких-либо серьёзных возрастных отклонений, учитывая, что и общее состояние не страдает.
Здравствуйте
Возможно подобные изменения связанны с накануне перенесённой вирусной инфекцией.
В подобных случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи через 2 недели
Как собирали мочу?
Здравствуйте, Ольга.
Ознакомилась с вопросом и приложенной фотографией.
В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.