Нарост на десне

Здравствуйте, у дочери (1г5м) появился нарост на месте ещё не вышедших зубов. До этого было то что на фото, сегодня будто появились белые пятнишки по бокам. К стоматологу попадём только в середине мая. А пока если что то серьезное не хочется упустить момент, нужно бежать к платному врачу?

Нет
1 год

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по фото на мой взгляд нет ничего креминального криминального. Когда десна плотная с хорошим кровоснабжением, то она не успевает рассасываться под давлением изнутри прорезывающегося зуба.образуется такой слизистый капюшен или киста прорезования. Она может иметь такой вид ,как на фото, может быть темная или как синяк ,когда возникнет гематома. Когда зуб прорежится капюшён постепенно рассосётся и десна придет в норму. Если будут жалобы отёк будет увеличиваться или появятся признаки нагноения покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу раньше назначенного срока. Но пока судя по фото и описанию ситуации,все в пределах нормы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому о белых точках трудно делать какие-либо выводы. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внешне напоминает кисту прорезывания. Обычно проходит самостоятельно с появлением зуба. Но бывает ситуации, когда данные кисты нагнаиваются и присоединяется вторичная инфекция.
Насторожить должно:
Покраснение,отёчность, желтоватый цвет сквозь десну, боль в этой области, повышение температуры.
Если ребёнка никак не беспокоит, то можно наблюдать, ждать планового приёма.
Можете обрабатывать ромашкой. Либо на марле, предварительно намотав на палец. Либо по столовой ложке три раза в день. (убедиться, что нет аллергии).