Консультация педиатра /

Ребенок стал чаще и больше ходить в туалет по-большому — вопрос №2089279

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Последние 3-4 дня стал чаще обычного ходить в туалет по-большому (3 раза в день, хотя ранее как правило ходил один раз с утра, кроме того, стал ходить в туалет по многу) Характер стула не изменился, стул не жидкий, единственное, иногда присутствует небольшое количество слизи. Ребенок активный, спит спокойно и днем, и ночью, кушает хорошо, аппетит немного снижен на фоне прорезывания зубов, температура и другая симптоматика отсутствует. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? У малыша на подходе еще клыки, может ли быть на них такая реакция?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Учащение стула возможно на фоне дентации
Также некоторые продукты могут послаблять стул
Какой рацион у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, утром молочная кашка+пюре фруктовое, в обед супчик или овощи с мясом+морсик или кисель, в ужин творожок детский или же мясо-овощное блюдо+кисломолочный напиток (ряженка, кефир, биолакт и т.д.), на ночь жидкая кашка-засыпайка. В течение дня пьет водичку, чай, кушает фрукты, иногда ест детское печенье, сушки. Рацион был точно такой же и когда ходил в туалет 1 раз в день.
Педиатр
Ограничьте пока кисломолочные продукты , понаблюдайте за реакцией
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Слизь может присутствовать в стуле в небольшом количестве, особенно при прорезывании зубов. Если стул не разжижен и других жалоб у ребенка нет переживать не о чем.
Возможно увеличился объем съеденной пищи или поменялся сам характер еды ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, рацион и объем пищи не менялся.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда скорее всего это реакция на прорезывание зубов.
Клиент
Екатерина Леонидовна, скажите, пожалуйста, как долго подобная реакция может сохраняться?
Гастроэнтеролог, Педиатр
7- 10 дней вполне может быть, главное чтобы не было именно разжижения стула и его учащения.
Клиент
Екатерина Леонидовна, поняла Вас. А если аналогично будет более 10 дней, без учащения и разжижения, как быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно будет сдать копрограмму, проконтролировать показатели.
Педиатр
Здравствуйте! В питании ничего не меняли?

На фоне прорезывания Зубов и обильного слюноотделения может меняться консистенция стула и его частота, это не патологично.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, питание такое же, как и было ранее. Скажите, пожалуйста, как долго такое состояние может быть нормой?
Педиатр
Иногда до двух недель. Вообще описываемая ситуация не патология даже без прорезывания Зубов, для данного возраста это допустимо, так что не переживайте, сейчас предпринимать ничего не нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите, в каком случае нужно действовать?
Педиатр
Если стул становится жидким, с примесью слизи, частым, ребенка беспокоит живот, тогда начинаем дообследование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, при дентации может быть разжижение стула от ферментов которые в слюне, а её при прорезывании зубов выделяется много. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.