У ребенка 1 год гноится глаз

Здравствуйте, дочке 1 год, утром проснулась с гноем на правом глазу, я обработала глаз заваркой, после дневного сна появилась припухлость, глаз не могла открыть, гноя было много. Начали закапывать тобрекс. Подскажите, может что-то ещё добавить к лечению?

35 лет

Здравствуйте тобрекс свежий? Прикрепите сюда фото

Иван Александрович, сегодня купили

Заваркой и ромашкой не надо пользоваться. Можно использовать раствор фурацилина
Тобрекс в первые сутки можно чаще, каждые 2 часа. Далее по 4 р в день. Температура есть?

Иван Александрович,спасиб, поняла, может,на ночь мазь положить? Температуры нет, гной постоянно выделяется.

Добрый день , промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис до 6 р/сутки и после через 5/7 минут ваш антибиотик 4р/день ! Лечение на 7 суток.

Ольга Владимировна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с прикрепленным фото. Заваркой на будущее не надо, там очень много мусора, это может негативно влиять на течение процесса, но от одного раза ничего страшного)
Ватным диском, смоченным кипяченой водой или раствором фурациллина(1таблетка на стакан воды). В чистый глаз тобрисс или тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Сейчас в ванной не лежим, только подмываемся, не переохлаждаемся, не перегреваемся, на ветру не гуляем, козырек у коляски открываем. Первые 3 дня утрами может немного усиливаться отечность и покраснение, это нормально, не пугайтесь. Если еще будут дополнительные вопросы - пишите! Малышке скорейшего выздоровления??

Арина Игоревна, спасибо! Подскажите, второй глаз нужно закапывать для профилактики?

Нет, в него не надо, только если признаки воспаления тоже будут, а то одним флаконом можно наоборот занести туда флору.

Здравствуйте! У малышки бактериальный конъюнктивит. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7дней , вашего препарата достаточно.Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей увеличивается-не пугайтесь. Выздоравливайте ?

Татьяна Николаевна, спасибо !

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо Вам!

Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.