Помогите пожалуйста расшифровать анализы
Ребенок постоянно болеет. 4 дня сходили в сад и что то подхватили. Восполнились уши, нос, был гной из глаз. Лечил лор местно. Но температура 37-37.5 никуда не уходила 9 дней. Сдали анализы, вот результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду анализы, пока вижу только срб и асло.
Камиля Ильдусовна, прикрепила в файлы
Анализ крови посмотрела.
Видно, что ребёнок совсем недавно перенес инфекцию (повышены соэ, повышены нейтрофилы, незначительно повышено срб, оно повышается и про вирусной инфекции). На данный момент данных за воспалительную активность, когда нужны антибиотики, нет. Лейкоциты в норме.
Анемии по налиму крови тоже нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH в норме.
Незначительно завышены эозинофилы. Но это не самый информативный и доказательный показатель для аллергии. Лучше сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Анализ сдан не на фоне приема АБ?
Сейчас ребёнок тоже температурит? Какие-то симптомы есть?
Камиля Ильдусовна, да, повышенная интервально. Снижается сама с ~37-37,3 до нормы
Камиля Ильдусовна, нет, его не принимали. Лечили местно в нос и глаза
Не вижу признаков воспаления по анализу. При сохраняющемся субфебриллитет в динамике сдать оак с срб в четверг. Так же сдать оам.
Если кровь так же будет без воспаления, а температура будет сохраняться - дообследовать:
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Но мне кажется, соо это просто вялотекущая орви.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены нейтрофилы, срб, что указывает на бактериальную инфекцию.
Необходим антибиотик. Панцеф 8мг/кг в суспензии 1 раз в день или 4мг/кг 2 раза в день.
Владлена Юрьевна, пили панцеф чуть меньше, чем 2 месяца назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови бактериальной этиологии, нужно антибактериальное лечение.
Нужно повторно показаться ЛОр врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте Катерина, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции антибиотик необходим + учитывая длительную субфебрильную температуру рекомендую очно обратиться к лор врачу чтобы назначить антибактериальную терапию. Будьте здоровы!