Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2089409

Добрый день. Малышу 2 5 месяца. На ГВ. Диету соблюдаю строго. Сыпь проявилась в последнюю неделю в таком виде как на фото. Первые мелкие высыпания обнаружила в 1 месяц только на лбу. Мы и лежали с бронхитом в больнице. Позднее, где-то к 2 месяцам, появиллсьтна щёчках. Обострение проявляется после ванны, при плаче, активных занятиях на коврике, когда тужится и при кормлении (не всегда) и когда ему жарко. Похожие есть на внешней стороне стоп ближе к сгибам. Пытается чесать личико, носик, когда держу столбиком. Или ручками, когда лежит на спинке. Мажу Неотанином. Применяем капли Фенистил по 3 капли 3 р. д.
Что это может быть?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. Неотанин в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, краснота уходит, сама сыпь остаётся. Какой кошмар! Нам эту мазь порекомендовала неонатолог в больнице, когда мы лежали. И в инструкции ничего подобного не указано. Вы меня и повергли, в шок.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин в спрее должен помочь.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, я Вас поняла
Педиатр
Здравствуйте! На гв никакой диеты были не должно, мама должна питаться полноценно и разнообразно.

Если элементы на фото сухие, есть зуд, вероятно, это проявление атопического дерматита. Это не аллергия, а самостоятельно заболевание кожи.

Главное при этом - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, все тело, не только участки высыпаний.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, я хотела сказать, что не употребляю пока ни сахар, ни явные аллергены,ни консерванты и тп... Всё паненое, вареное, тушёное...
Да, высыпания сухие.
А это не может быть проявлением золотистого стафилококка? Дело в том, что при обследовании в больнице чуть более месяца назад, у нас были обнаружены Стафилокок и Клебсиелла. Мы пропили курсом Пиобактериофаг, затем Энтерол, а после Бифицин бэби. (Лечили функионалтное расстройство ЖКТ после лечения АБ) . По идее Пиобактериофаг борется с вышеуказанными бактериями?
Педиатр
Ваше питание не влияет на течение атопического дерматита.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, стафилококк, клебсиелла нормальная микрофлора жкт, не требует лечения, к сыпи не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам за информативный ответ.
Педиатр
Добрый день!
Это проявление акне новорожденных и себорея. На коже ножек это проявление атопии кожи её нужно увлажнять.
На лице это не аллергия. Проходит акне новорожденных ближе к 3-4 мес жизни ребёнка. Может и ранее может ближе к 5-ти. Главное ничем не мазать, никакие гормональные мази на лицо нельзя. Достаточно чаще умывать малыша проточной водой.
Кожу на теле увлажнять эмолентами.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ, всё понятно.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам лечения не требует,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день они увлажнят кожу,это не аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо , всё понятно
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, успокаивает, что все врачи в ответах едины во мнении.