Реакция на гистероскопию

03.04.24 были ер. 22 го началось кровотечение. 23 сделали эмболизацию и 25 гистероскопия с вакуумной аспирацией. На УЗИ по передней стенке определяется ткань незначительно повышенной эхогенностт толщиной 3.6*6*3.2мм, без кровотока

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кровотока нет, значит, что это сгусток крови, который выйдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, а повышение температуры до 37.6 на 5 дней после всех манипуляции является причиной для паники?

Да, повышение температуры тела - это повод для тревоги.
По этому поводу Вам нужно сдать ОАК и назначить антибактериальное и противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, колю цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день. Прошла курс метронидазола и выписалась с больницы

А до начала АБ-терапии температура тела была выше или ее не было / была такая же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила фото УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, её не было

Посмотрела.
Если АБ-терапия у Вас уже идет более 3х суток и на фоне этого температура тела повышена - нужна замена АБ-препаратов.

УЗИ посмотрела. На фоне неэффективности АБ-терапии и наличии содержимого в полости матки, я бы Вам рекомендовала повторную госпитализацию. Если началось воспаление, содержимое матки нужно эвакуировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, каким образом посоветуете убрать содержимое? Вакуумной аспирацией?

Да, вакуумная аспирация, конечно, предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, содержимое полости матки потихоньку выходит в течении сегодняшнего дня. Можно как-то понаблюдать за состоянием и дальше колоть цефтриаксон? Дома маленький ребёнок, которого не с кем оставить

Если Цефтриаксон у Вас уже дольше 3х суток идет, то нужна коррекция терапии.
Если АБ - препарат не подходит для лечения, то воспаление будет прогрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Елена Борисовна, хорошо. Спасибо за развёрнутый ответ. Вакуумную аспирацию делают с наркозом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эмболизация с какой целью была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, здравствуйте. Прекратить кровоток плацентарного полипа

Был плацентарный полип, понятно!
Если образование без кровотока( чаще всего это просто сгусток крови), то по идее с менструацией он должен выйти, либо просто выйдет сам по себе в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, на сегодняшний день температура тела поднимается до 37.7. Это меня тревожит больше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, прикрепила фото УЗИ

Узи я посмотрела, Вас выписывали с такой же температурой?
Прикрепите выписку, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, фото прикрепить не могу. На момент выписки лейкоциты были 7,00. Лимфоциты 2.83

Температура на момент выписки была также повышена?
Какого числа Вас выписали 27го? С какого числа колете цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, выписали 28-го, сама наставила конечно, т к дома маленький ребёнок. Может зря. Температура поднялась только сегодня. Цефтриаксон колю сегодня 6 день

Есть какие-то дополнительные симптомы: насморк, кашель, боль в горле, болезненное мочеиспускание, жидкий стул? Т.е. что-то что может помимо Вашей ситуации сопровождаться повышением температуры?
Лактации у Вас нет или Вы сцеживали грудь все это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, лактация есть, сцеживала. Симптомов никаких нет. Живот не болит. Матка опорожняется потихоньку. Запахов от выделений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, есть вздутие живота

Может у Вас лактостаз? Грудь не болезненная, уплотнений нет?

Вздутие может быть следствием антибиотикотерапии, стул как давно был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, стул частый , каждый день по несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, уплотнений нет. Градусник в разных местах показывает разную температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, сейчас в локтевой зоне 35.6 , во рту 37.4

Жидкий? Это тоже может быть связано с приемом антибиотиков, принимаете пробиотики какие-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, да, сегодня начала приём линекса. 02 пойду сдавать анализы и на УЗИ. Может ли это быть восстановлением организма или всё же пошёл воспалительный процесс?

Во рту температура будет всегда выше так как там очень сильное кровоснабжение, если в локте нормальная температура, то это не связано с маткой и манипуляциями, возможно это вообще стрессовый подъем температуры, либо все же лактостаз, грудь безболезненная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, грудь безболезненная. Стресс я испытала хороший, конечно. А по анализам у меня на 27-ое как было?

Не могу сказать, что всё идеально, смущает СРБ, он повысился, но это может быть реакцией на гистероскопию и вакуум, аст и алт повышены, но это не связано с нашими патологиями напрямую, но и причину их повышения мы не знаем
Если температура будет и дальше повышаться и будет страдать общее состояние, то лучше обратиться в стационар, чтобы Вас очно осмотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Светлана Геннадиевна, спасибо большое за развёрнутый ответ

Пожалуйста ? здоровья Вам!!!

Принятый ответ

Гузель, здравствуйте.
Какие у вас жалобы на данный момент? Какую терапию вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Повышение температуры тела до 37.7 , вздутие живота на фоне получения АБ - терапии , общая слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Николаевна, цефтриаксон внутримышечно. 2 р/день

Гузель, здравствуйте.
Учитывая, что на фоне антибактериальной терапии не происходит снижения температуры + данные УЗИ, во избежание развития воспалительного процесса рекомендую обратиться в стационар.