Консультация пульмонолога /

Дозировка Флуимуцила для ингаляции — вопрос №2089806

Здравствуйте! Спрашивала в декабре 2023, вопрос номер 1781674- по анализу мокроты для лечения подходил антибиотик амикацин и хлорамфеникол,бактерии Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus viridans. Порекомендовали Хлорамфеникол в таблетках или Флуимуцил антибиотик,тогда его не было в продаже. Купила сейчас,тк бабушка опять заболела и кашляет. Скажите,пожалуйста,какую дозировку использовать для ингаляций? В инструкции написано,что взрослым 250 мг, но мне показалось в прошлом ответе,что дозировку надо 500 мг 2 раза в день- хоть в уколах,хоть в ингаляциях? Нужен ли физ раствор? Спасибо вам заранее за ответ, буду очень ждать🙏🙏🙏 интересует именно для ингаляций

Возраст: 83

Хронические болезни: ХОБЛ, хронический бронхит с частыми обострениями (не меньше 2 раза в год)

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если ингаляции то по 250 мг х 2 раза в сутки, если в/м то по 500 мг х 2 раза
Там физраствор не нужен, там есть (идёт в комплекте) специальный растворитель (инъекционная вода) Вы наберёте его в шприц и вводите во флакон с сухим веществом и взбалтываете до полного растворения
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за ответ! Хотела бы уточнить- в инструкции а Флуимуцилу антибиотику сказано,что взрослая доза 250 мг 2 раза в день,в сложных случаях допускается увеличить дозу в 2 раза- по 3 анализам мокроты в разные годы у бабушки 83 лет уже почти ни к каким антибиотикам нет чувствительности по всем ее бактериям-остались Меропенем, Амикацин и Хлорамфеникол- очень боюсь промахнуться с дозой,чтоб и к этому препарату не выработалась устойчивость быстрая... Хватит дозы 250 мг утром и 250 мг вечером в ее случае- 83 года,хобл, фиброзы в легких,пневмонии и бронхиты не меньше 2 раз в год? Не ее случай увеличенную дозу применять?

Нейрохирург, Рентгенолог
250мг х 2 раза достаточно, лучше использовать загубник
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. По 500 мг (4 мл готового раствора, вода входит в набор) 2 р в день, 6 дней.
Клиент
Наталия Васильевна,спасибо за ответ,но верно ли поняла,что использовать по 1 ампуле 500 мг утром и 1 ампуле 500 мг вечером, итого 2 ампулы в день? В инструкции сказано 250 мг взрослому человеку,но у бабушки возраст 83 года и фиброз легких, пневмонии и бронхиты постоянно стали, не меньше 2 раза в год,другие многие антибиотики уже не помогают, а в инструкции сказано,что в сложных случаях дозу флуимуцила можно увеличить (хотя оговаривается,что с осторожностью лицам старше 65 лет). Поэтому дозу 2 ампулы в день, утром 500 и вечером 500? Лучше использовать маску или загубник небулайзера?
Пульмонолог
Все верно, с учётом микст-инфекции и устойчивости клебсиеллы по 1 флакону 2 р в день, через загубник. Хорошо прополаскивать рот после ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна,
Клиент
Наталия Васильевна, большое спасибо вам за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Для ингаляции используйте Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг + вода для инъекций (входит в набор) 2 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Не мала ли доза будет 250 мг утром и 250 мг вечером? В уколах же было бы 500 мг утром и 500 мг вечером- бабушке 83 года,фиброз легких, ХОБЛ, пневмонии и бронхиты постоянно. В инструкции сказано,что доза взрослому 250 мг 2 раза в день,но в сложных случаях допустимо увеличить дозу в 2 раза- сдавали в 3 разные лаборатории в разные годы мокроту,уже чувствительность осталась к трем препаратам, два из которых токсичны и последнего выбора- боимся промахнуться с дозой,чтоб и к этому антибиотику не выработалась устойчивость...
Пульмонолог
Доза достаточная, так как титр микробов небольшая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо вам за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, доза Флуимуцил ИТ если для ингаляций, то 250мг 2р в день, во флакончике 500, разбавляете растворителем, 4мл, плюс объем самого порошка, получиться 5мл раствора. Отбираете половину (2,5мл) ингалируете утром, остаток можно в холодильнике хранить 12ч, через 12ч ингалируете вторую половину. Получается 250мг х 2р в день.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ! А не мала эта доза бабушке, все же возраст 83 года,хобл,фиброзы,пневмонии и бронхиты постоянно? В инструкции пррчла,что в сложных случаях допускается увеличение дозы в 2 раза- не нужно нам?
Клиент
Виктория Викторовна, просто боюсь промахнуться с дозой,т.к. делали 3 раза мокроту в разные годы,чувствительность осталась лишь к Меропенему, Амикацину и Хлорамфениколу...поэтому уточняю...?
Пульмонолог, Фтизиатр
5мл 2р в день можно ингалировать, это займёт где-то 30 мин, 2,5 мл проингалируете за 10-15мин, разница будет не в концентрации раствора, который вы ингалируете, а в длительности ингаляции.
10ти минутной ингаляции достаточно, чтоб оказать лечебный эффект. Концентрация рабочего раствора, если будете ингалировать 5мл та же будет. Доза в 500мг больше значение имеет при инъекционном применении Флуимуцил ИТ, при ингаляциях препарат работает местно, как крем, поэтому дозы 250мг х 2р достаточно будет для ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо вам за ответ!