Гепатит Б

Здравствуйте.обнаружили гепатит Б.HBsag 102 ме\мл,HBV,ДНК количественный 1,4х10*3.БАК,ОАК все анализы в норме.УЗИ брюшной полости фиброскан(эластометрия)-патологий никаких нет.Подскажите насколько всё страшно или нет?и как дальше действовать?

псориаз
40 лет

Дмитрий, здравствуйте! Вам сейчас необходимо дополнительно сдать кровь на HBeAg и anti-HDV (total), далее обратиться к инфекционисту и встать на учёт. Вирусная нагрузка у Вас низкая, вирус сейчас не активен, поэтому требуется только наблюдение и контроль вирусной нагрузки и АлАТ/ АсАТ каждые 6 месяцев.

Ольга, подскажите у меня ХГВ или нет?я собираюсь на СВО,могу я заразить других при таких результатах анализов,если вдруг будет контакт с моей кровью?

Добрый вечер! Да, у Вас ХВГ В, да, Ваша кровь заразна и если Ваши сослуживцы не вакцинированы от гепатита и не болели им, то они могут заразиться.