Высокая температура и нижнее давление
Добрый день. Позавчера вечером почувствовала слабость и недомогание, утром температура 37,8 далее 38,2 все тело ломит, головная боль (муж за три дня до этого тоже был с температурой 37,8 и насморком) У меня других симптомов нет. В ночь темпа была 39.2 парацетамол помог на 7 часов. Сегодня (третий день) утром 37,8, потом 38. При этом очень сильно болит голова и давление 110/91, пульс 91. Нижнее очень высокое для меня. Выпила андипал 1/2, давление снизилось на 4 единицы голове стало немного легче. Сейчас снова 38, 107/91, пульс 91. Выпила Вамлосет (амлодипин) мужу как-то выписывали, тоже при вирусе было давление. Но, в итоге не пил, так как через два дня все прошло. Других симптомов нет. Вчера за день в качестве "лечения" выпила литра 4 отвара с боярышником и зелёным чаем. Никаких хронических заболеваний почек, АД не имею. Возможны иногда реакции на погоду. Может от быть такое течение вирусного заболевания, или с водой переборщила? Или что-то более серьёзное? Как облегчить состояние? Анна, 45.
Принятый ответ
Анна, скорее всего так протекает вирусная инфекция.
Рекомендовано все же сдать ОАК, ОАМ и посетить очно терапевта.
Горло не смотрели сами себе, не красное?
Наталья Викторовна, благодарю за ответ.
У меня фарингит часто. Чуть замерзну. Но, он никогда такой температуры не давал, тоже хронический, видимо.
Полоскаю соленым раствором, раствором хлорфиллипта. Сейчас так болит голова из-за давления, что просто нагнуть её не могу.
Скованности в шейном отделе позвоночника нет? Прием НПВС, скованность в шее может повышать давление.
Скорее всего вирус такой. Может ковид. Лечение симптоматическое. Но анализы все же сдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
При указанных цифрах давления принимать гипотензивную терапию не нужно; для купирования головной боли лучше использовать анальгетики - ибупрофен, новиган.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, зелёный чай содержит большое количество кофеина, а боярышник - проявляет кардиотоническое действие, от этого давление повышается и нижнее и верхнее. Сейчас рекомендую ещё раз принять Андипал или спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Папаверин в виде свечей подойдет?
да, подойдёт и даже лучше будет - действующее вещество всасывается сразу в кровь минуя первичный печёночный барьер и не контактирует со слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша симптоматика похожа на вирусную инфекцию .
Гипотензивную терапию применять не нужно , можно от головной боли выпить ибупрофен 1 таб .
Для уточнения инфекции , необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой , срб .
На данный момент обильное питье , для иммунитета витС 500 мг + Вит Д 2000 ме месяц .
Частое проветривание помещения , режим сна и отдыха .
Здоровья вам !
Мадина Максутовна, благодарю за ответ.
Витамин Д принимаю постоянно (если не забываю). Сдавала, все время недостаток.
Если недостаток то принимайте не профилактическую дозу , а лечебную Аквадетрим 7000 ме ( 14 капель ) 1 раз в сутки 1 месяц , далее перейти на профилактическую до лета , летом отмена .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?