Белый жирный кал у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 3х лет ночью была рвота каждые 15-30 минут. Утром диарея. На следующий день все нормализовалось. Через два дня опять жидкий стул белого цвета и жирный (на стенке унитаза остались жирные пятна), запах гнилостный. Сам ребенок весёлый, аппетит нормальный, температуры нет. Иногда говорит, что болит живот. На следующий день кал был оформлен, но снова белый и гнилостный запах. Сегодня сходил один раз в туалет и снова жидко, белым и жирным, с кислотно-гнилостным запахом. На прием к педиатру только 3 мая. Это что то серьезное? Что нужно предпринять до приема и какие анализы необходимо сдать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой стул может отмечаться при нарушении функции поджелудочной железы. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.

Инна Сергеевна, здравствуйте. У ребенка загиб, из-за этого может быть? Не так давно был белый кал, но не понос. Прописали хофитол и пребиотики, тогда все нормализовалось.

Нет перегиб жёлчного пузыря является анатомической нормой.
Тогда ещё необходимо досдать билирубин и его фракции, чтоб посмотреть, как работает желчный пузырь.

Инна Сергеевна, это критично, что к врачу мы попадаем только 3 мая и требуется срочно обратиться к врачам?

Скорее всего изменения на фоне кишечной инфекции.
Если будут сильные боли в животе тогда обязательно показаться.
А при нормальном, активном самочувствие нормально и 3 мая.

Принятый ответ

Добрый день

Такое возможно после перенесённой инфекции.
Необходимо 7-10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Это время что-то из препаратов давали?

Виктория Витальевна, здравствуйте. Нет.

Виктория Витальевна, забыла, Полисорб давала

Принятый ответ

Здравствуйте! Если самочувствие не страдает, можно дождаться приема врача. Необходимо сдать кровь на билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза. И сделать узи гепатобилиарной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, рекомендую сдать копрограмму и узи брюшной полости. Будьте здоровы!

Принятый ответ

День добрый. как самочувствие ребенка?