Консультация невролога /

Грыжи и протрузии — вопрос №2090084

Добрый день! Прикладываю результаты МРТ.
Живу с болью в спине уже более 7 лет. Вчера прострелило так, что теперь не могу сидеть - больно. Подскажите более эффективный способ лечения . И требуется ли операция?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При обострении первая линия терапии нпвс: аркоксиа90 мг или ксефокам 8 мг 1-2 р в день коротким курсом 5-7 дней + омез 20 мг, миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Лфк начать как можно раньше
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите , на сколько критичны результаты ?

Невролог
Критичного ничего нет . Основная задача укрепить мышечный корсет , умеренные физ нагрузки , спорт на выбор , плавание . Если боль носит хронический характер рассмотреть с лечащим врачом препарат прегабалин или габапентин по схеме ( рецептурные)
Невролог
По описанию МРТ грыжи небольших размер . Лечение консервативное . Есть ли слабость или онемение в ноге ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, правая менее чувствительна. Отдаёт больше как будто в органы малого таза, такое распирание жуткое до тошноты , ощущения при схватках в родах ?
Невролог
При неэффективности консервативной терапии , очно консультация нейрохирурга ( решить вопрос об оперативном лечении ).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи умеренных размеров с компрессией нервных корешков.
Лечится медикаментозно, рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ у вас описан остеохондроз, осложнённый грыжеобразованием в дисках между 3 и 4, 4 и 5 поясничными позвонками, также есть 2 протрузии, грыжи умеренных размеров, также описан остеоартроз, это воспаление межпозвонковых суставов, все это вместе и даёт боль. Скажите раньше на каждодневной основе была скованность или прямо боль в пояснице? Какое то лечение и курсом пропивали, чтоб облегчить состояние ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая результаты обследования у Вас на данный момент абсолютных показаний для операции нет, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа уровне l3-4 )
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При неэффективности терапии в течение трех месяцев консультация нейрохирурга.