Консультация детского стоматолога /

Нужны ли коронки на молочные зубы — вопрос №2090112

Были в трех клиниках везде разное мнение по лечению ,сходятся только на лечение под севораном.в двух не рассматривали лечение с коронками.в третьей же с коронками 8 шт .4 часа наркоза. И сумма 205 тыс.смущает такое количество коронок в 4 года.нужны ли они?

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипоплазия коры надпочечников

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Показание к коронкам-это разрушение зуба на 1/2.
Так же, если до смены зуба ещё долго, чтобы сохранить пломбу и зуб.
В любом случае доктор смотрит в комплексе с картиной во рту и с объёмом лечения.
Если на зубе средний кариес. То коронка не показана.
Обычно коронками покрывают зубы, которые лечат с диагнозом пульпит. Где есть значительная убыль тканей зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Попробуйте сделать чёткое фото зубов о которых идёт речь, Чтоб был виден объем разрушения твердых тканей . Возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ

Клиент
Андрей, загрузила фото.может не совсем удачные .как дал ребенок с фотографировать
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд , понять (доктору) есть ли показания к коронкам можно только по завершении лечения. Все зависит от степени разрушения зуба, сохранности твердых тканей. На мертвые зубы надежнее поставить коронку,там сильно разрушенные твердые ткани,на кариозный зуб достаточно и хорошей пломбы. Коронка не обязательное условие ,тем болеет ребёнку. Если поставить хорошую пломбу и периодически наблюдаться у одного и того же специалиста ,то можно отследить ,когда надо подправить пломбу или действительно есть смысл поставить коронку,а может до смены прикуса все прекрасно послужит и без коронки.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию. Возможно ,что предложение покрыть все зубы коронками обусловлено финансовым интересом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
коронки нужны,если зубы разрушены более ,чем на 50%( все 4 и нижняя 5- коронки показаны, передние зубы на ОПТГ плохо видно..На боковые зубы ставят стандартные металлические тонкостенные коронки, на передние- стандартные циркониевые коронки)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! При лечении в наркозе у врача есть по сути только одна возможность полечить зуб. Если кариозные полости достаточно большие и есть риск, что пломба в результате этого будет часто выпадать, лучше конечно перестраховаться и восстановить зубы коронками. Они тоже иногда выпадают,но все же надёжнее пломб. Перестраховываются потому, что в случае выпадения пломбы, ребенка снова придется вводить в наркоз для ее восстановления
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. При разрушении коронковой части зубов применение искусственных коронок обосновано, так как они позволяют сохранить целостность зуба на необходимый для роста челюстей срок.
Учитывая, что у ребенка была хейлопластика, а возможно и уранопластика сохранение анатомии молочных зубов очень важно для прикуса, так как впереди еще предстоит работа по развороту постоянных резцов и последующая реабилитация.
В связи с этим возникает вопрос, в вашем городе существует государственная программа реабилитации детей после хейло и уранопластик? И если да, то почему в нее не включена санация полости рта ребенка за счет страховых средств, то есть бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, узнавала нету в спб бесплатного лечения у таких деток .даже скидок по инвалидности.конечно знаю нашу проблему склоняюсь коронкам.чтобы все было в идеале.тем более после полной санации ,надо устанавливать пластинку от сужения неба. беспокоит только как коронки влияют на десна в дальнейшем? Они же под десну ставятся?
Ветеринар
Нет, коронки устанавливают до уровня шеек зубов. И такую точность можно обеспечить лишь когда ребенок под наркозом.
Коронки под десну буквально только «заглядывают», но не входят.
Жаль, что гос помощь не реализована в вашем городе.