Красное пятно на пальце
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,малышу 10 месяцев,у нас на пальчике на одном и том же месте постоянно появляется красное пятно (фото приложила) Оно то есть, то пропадает. Ещё на щеке прыщик, который не пропадает уже с 3х месяцев где то. (Тоже фото приложила)
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Это может быть проявлением мастоцитомы на пальчике.
На лице прыщик увеличивается в размере?
Это не опасно, возникает в результате скопления тучных клеток.
Проходит самостоятельно без лечения.
Избегать трения.
Рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
По фото на пальчике похоже на мастоцитому
-Отличительная особенность сыпи — реакция на трение (симптом Дарье — Унны). Если потереть пятно, то оно становится ярко-красным, отекает, появляется волдырь, но с течением времени всё само проходит.
-Обычно проходит самостоятельно!
-Опасности не представляет !
-старайтесь эту область не задевать , не травмировать , мочалками не тереть !
-Рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии -возможно на лице тоже мастоцитома , фиброма , ксантогранулема
Это всё доброкачественные образования
Точно сказать можно после осмотра
Принятый ответ
Ангелина,здравствуйте
На фото на щечке возможно гемангиома-сосудистое образование ,на пальчике -нельзя исключить мастоцитому, для диагностики используется феномен Дарье — Унны:при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания !!!
Может регрессировать самостоятельно !
Рекомендую :
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
На пальчике
Верно - это мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо