Что вас беспокоит?
Вопрос по госпитализации с механической желтухой
Здравствуйте. Бабушка, 86 лет. С четверга лежит с отделении хирургии с механической желтухой. В текущем стационаре ставили только капельницы, сделали КТ, выявили новообразование на теле поджелудочной железы (не уточняется какое). Лечащий врач два дня назад сказал, что будут переводить бабушку в областную больницу, для установки дренажа, чтобы снять желтуху и для дальнейшего, более подробного обследования. Но несколько дней назад у бабушки появляются признаки ОРВИ: кашель, температура в районе 38 или чуть выше. Скорее всего, просквозило, в коридоре больницы сильный сквозняк. 2-го или 3-го мая бабушку собираются на скорой перевозить в областную больницу. Меня очень настораживают кашель и температура. Скажите, пожалуйста, не могут ли нам отказать в госпитализации? Примут ли нас в отделении хирургии в областной больнице с признаками ОРВИ? Что делать, если откажут? Я в большой растерянности, механическая желтуха сама по себе опасна, а тут еще и ОРВИ..
Здравствуйте, всё зависит от типа вирусной инфекции. Во время поступления каждому больному как правило берут мазок на ковид. Если он оказывается положительный, то такой больной продолжает лечение в условиях инфекционной больницы, а после выздоровления переводится в хирургический стационар. Если речь идёт о обычном ОРВИ и бабушка уже болеет несколько дней, то скорее всего к моменту госпитализации симптомы простуды пройдут и она будет госпитализирована в хирургическое отделение областной больницы.
Вадим Вакилевич, скажите, пожалуйста, если симптомы ОРВИ не пройдут, нас отправляют в инфекционный стационар, то как быть с желтухой? Просто, как я поняла, что механическая желтуха требует максимально быстрого разрешения, т.к. идет интоксикация организма.
Да, действительно, чем раньше проводятся манипуляции по разрешению механической желтухи, тем они эффективней. Всё зависит от региона, в каких-то то регионах до сих пор есть инфекционные госпитали хирургического профиля, где-то осуществляется выезд врача в инфекционную больницу для оказания помощи или проводится консервативная терапия до момента выздоровления. Вероятность того, что к концу недели простудные явления пройдут высокая, поэтому переживать поэтому поводу преждевременно.
Вадим Вакилевич, еще вопрос к вам: я правильно поняла, что установка дренажа и симптомы ОРВИ/ОРЗ - одно другому не мешает? Т.е. при температуре проводят такую малоинвазивную операцию? Или всё очень индивидуально?
Принятый ответ
На саму манипуляцию не повлияет, так как процедура проводится по жизненным показаниям. Другое дело, что по эпидемиологическим нормам это не правильно.
Вадим Вакилевич, поняла. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Устранение механической желтухи - экстренное вмешательство. ОРВИ не должно послужить препятствием. Может будет возможность в стационаре областной больницы положить в одну- , или маломестную палату. Но время есть , пусть начинает лечиться. Рентгенографию грудной клетки необходимо сделать.
Здоровья бабушке!
Малика Максутовна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20181 ответ
- 17 Января 20193 ответа
- 20 Февраля 20192 ответа
- 1 Ноября 201917 ответов