Укус клеща
Вчера днём укусил клещ, сегодня пошёл отёки рук! Что делать? Клеща сдали на анализ, но там для профилактики ниче не назначили, сказали ждите результаты 3 дня.
Алекс, здравствуйте! Вероятно, у Вас местная реакция на присасывание клеща, сейчас можно принять антигистаминное (цетрин или лоратадин, например). Если клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза низкие, профилактика антибиотиками не показана. В каком регионе было присасывание?
Сейчас в любом случае требуется наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней, если появится эритема (красное пятно 5 см и более) или повышение t тела до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.