Постоянно шум в голове

Прошла МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Заключение: Кистозно-глиозно-атрофические изменения в области хвостатого ядра справа (последствия перенесенного ишемическому muny бассейне правой СМА?). Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера (Fazekas1).MP картина конвекситального умеренного локального расширения субарахноидального пространства. Минимальные проявления риносинусопатии. Образования в мягких тканях теменной и•левой лобной области(наиболее вероятно по типу атером).к неврологу в середине мая иду.расскажите что это означает?

Хронических заболеваний нет,недоношенная,родилась 8 месячной.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу вероятнее ранее было перенесено ОНМК. В мягких тканях головы атерома-доброкачественное образование.
По шейному отделу небольшие протрузии, без сдавления нервных корешков и остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, официально инсульта не было, возможно я его не заметила(((два года назад было обильное кровотечение из носа,сама не могла остановить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по артериям головного мозга всё в порядке, вариант нормы анатомического строения сосудов.
По поводу головного мозга, описывают очаг, как вследствие перенесённого инсульта, так же есть дисциркуляторн очаги, могли сформироваться на фоне перепада артериального давления, атеросклероза.
Контролируете давление? Холестерин а норме?

По поводу шейного отдела, ничего критичного возрастные изменения, небольшие протрузии, не сдавливающие корешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте,давление 130/90, от давления ничего не пью,АД всегда 130.
Холестерин завышен(

То, что нижнее 90, это уже может быть 1 степенью гипертонической болезни

Вам необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, сдать липидограмму и обратиться к кардиологу для подбора терапии, желательно с дневником артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ головного мозга описаны изменения, которые существуют длительно. Сказать со 100% -уверенностью, что вы перенесли инсульт нельзя, так как эти кистозно-глиозные изменения могли быть со времени вашего рождения.
На МРТ позвоночника описаны изменения (остеохондроз, протрузии, спондилез и др), имеющиеся у всех людей с определенного возраста, это не заболевания, их не лечат.
Есть гипоплазия позвоночной артерии - это врожденная узость артерии.
Советую проверить сосуды шеи - УЗДГ, кровь на общий холестерин, липопротеиды, ЭКГ, контроль артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте. У сурдолога , оториноларинголога очно были ? Какие цифры АД, уровень холестерина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте,у этих врачей не была.
Холестерин повышен
АД 130/90

Рекомендую очно исключить лор-патологию . Скорректировать с кардиологом или терапевтом прием статинов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ у вас перенесенный инсульт. Необходимо обратиться к кардиологу для подбора дозировок статинов,антикоагулянтов и гипотензивных средств,эти препараты необходимо принимать пожизненно. Обязательно проконсультироваться с лором и пройти аудиограмму в связи с шумом в ушах. Какое у вас сейчас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте АД 130/90

Если повышены липиды в крови, необходимо повысить дозировку статинов. При плохом сне на ночь можно включать белый шум. Обязательно выполнять вестибулярную гимнастику(упражнения Брандта-Дароффа)

Добрый день! По МРТ головного мозга отмечаются изменения дисциркуляторного характера, когда поражаются мелкие сосудики головного мозга, в том числе, вероятно, перенесён инсульт. Необходимо провести УЗИ сосудов шейного отдела для уточнения их состояния наличие бляшек извитостей, сдать кровь на липидный спектр, контроль артериального давления. По МРТ шейного отдела отмечаются дегенеративные изменения в виде протрузии, но они небольшие, также имеются изменённые мелкие суставы позвоночника которые проявляются в виде спондилоартроза. Есть ли у вас артериальная гипертония? Снижен ли слух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте,гипертонии нет,слух идеальный,шум именно в голове,особенно ночью гул

Хорошо, но УЗДГ бца нужно пройти. Подобный шум в голове может быть обусловлен нейроваскулярным конфликтом (близкое прилегание сосуда и нерва), на МРТ головного мозга не всегда виден этот конфликт. По лечению возможно: с тобой забрал по одной таблетке два раза в день до до 18:00 в течение месяца, капсулы габапентин 300 мг по одной капсуле на ночь 1-2 месяца.
.

Здравствуйте. Вам нужно пройти тональную пороговую аудиометрию , мрт мму плюс всп
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise).
Необходимо сдать клинический анализ крови, кровь на железо, ферритин, ТТГ, пройти тест на тревогу и депрессию.
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)