Заболела сразу после кесарево 4 день

Добрый день! При выписке, была легко одета, дул сильный ветер, но теплый +21 было. Приехала домой, легла спать, проснулась и сильного озноба, плюс сцедить пропустила Под мышкой температура 37,5-37,7, на локте 37,2-37 Сцедила как следует молоко два раза. Температура упала, прошло три часа (сейчас уже три ночи) дрожь меньше, но все равно есть в ребрах и появился внутри ближе к глотке начало насморка. Еще плюс к этому, у меня скудно выходят лохии, за весь день только три небольших пятна и как раз к вечеру более тесного цвета, когда мылась, вышло много небольших кусочков бордового цвета. Вот теперь гадаю, что это, от чего озноб и температура. От простуды такой сильный озноб не мог быть, то ли от лактостаз, то ли из-за лохии и плюс еще появляются сопли Опасна ли простуда сразу после кесарева, учитывая, что мне устроили аттракцион с безводным периодом в 86 часов? Кололи при этом антибиотики и пила, пока у врачей была «выжидательная тактика» Вообще опасна ли простуда сразу после кесарево? Что в итоге делать? Уже сил нет мотаться по больницам, я там прошла через полный ужас

ХАГ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов Ваш организм ослаб, плюс немного переохладились и есть признаки лактостаз! На данный момент нужно прикладывать ребёночка почаще к груди, температура всегда измеряется в локтевом сгибе, понаблюдайте за собой в течение суток! Если все таки ситуация будет ухудшаться появляться выделения не характерны для послеродового периода, рекомендовано обратиться в стационар! Сейчас на данный момент можно рассасывать Лизобакт если есть ощущения болезненности в горле, от насморка любые капли какие есть дома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Выпила на ночь клюкву с медом, начала потеть, утром встала без температуры, даже под мышкой 36,6, но потом начала подниматься до 37-37,2 под мышкой, в локте 36,8
Я сцеживаю каждые три часа, ребенок сейчас в интенсивной терапии, так как мы родились раньше срока.
Есть боли в животе, искры из глаз, когда встаю, на бок пока так и не могу лечь, ощущение, что живет рвется и органы там не держатся. Боль как нарывающая
Екатерина Николаевна, может ли это быть инфицирование или у него более яркие симптомы и температура?

Инфицирование должно протекать с выделениями неприятным запахом, в области рубца должно быть отделяемое или кровоточивость! На данный момент есть предположения что температура связана с лактостазом, при инфицировании температура не спадала бы, держалась на постоянном уровне и доходила до 38 градусов! Грудь мягкая? На каком сроке Вас прооперировали? Какие показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Николаевна, грудь детская становится, как сцежу, легче.
Было ЭКС 34,5 дней, излитое вод, безводный период 86 часов. Сейчас сцеживаю молоко, ребенок в интенсивной терапии.
Вот сейчас опять как приливы и живот болит (кишечник как будто)
Ездила в роддом, врач посмотрел, сказал все хорошо
Я боюсь вдруг еще простудилась и все вместе, не опасно ли, прошло всего 4 дня. Молока все больше приходит

Самое главное, сто Вас осмотрел доктор очно! Поэтому на данный момент только наблюдение за собой, сцеживание! Если вс таки состояние ухудшиться, рекомендую обратиться в стационар!

Принятый ответ

Здравствуйте, озноб скорее всего сопровождал приход молока и лактостаз из-за того что пропустили сцеживание.
ОРВИ никакой опасности для вас не представляет, но с ребенком контактировать не стоит, чтобы не заразить его. Сцеживайте молоко, пусть кормит ребенка муж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ощноба много причин ранний послеоперацилнный период, ещё на 7 сутки может быть озноб.
Становление лактации.
ОРВИ.
На данный момент Понаблюдайте.
Если будут боли в мышцах, слабость, озноб можно принять Ибупрофен 200мг или Парацетамол 500мг.
За молочными железами следить.
После кормления грудь размассировать, распределить молоко внутри, сцедить если нужно до облегчения.
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, обращайтесь очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, что-то подсказывает, что так, молока сейчас в два раза больше, чем три часа назад и уже не желтоватого, а белее
Сейчас начала подниматься температура, сижу сцеживаю и легчает

После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Сейчас начала подниматься температура, в жар кидало, сцеживаю, сразу легче стало. Спасибо большое за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Сергеевна, а может ли быть воспаление или инфицирование внутри, можно ли это увидеть на узи?

При воспалении боль внизу живота.
Воспаление матки и придатков диагностируем на основании жалоб и осмотра на кресле