Смена противозачаточных
Добрый день. Принимаю кок больше года. Сейчас врач рекомендовал перейти на кок эстаретту , до этого принимала Ярину. На ярине был четкий цикл , все в срок в определенное время начиналось и заканчивалось , только спустя 5 месяцев приема эпизодично набухала грудь, сделали узи, выяснилось что растут фолликулы яйцеклеток. Врач рекомендовал перейти на эстаретту. Начала прием, на 3 недели была у зубного врача , лечили зуб , организм среагировал отечностью в щеке , стоматолог советовала начать прием флуканазол 150 мг на 1 и 3 день и антибиотик Цифран ст 500, принимаю вот уже 4 день. И сегодня на 4 день приема антибиотика пришли месячные. Вопрос такой:это кровотечении вызвано антибиотиками или тем что они мне не подходят? Знаю, что адаптация к кок идет 3 месяца, до этого был случай с беларой(но на них у меня долго заканчивались выделения , то есть приходили за 4 последних активных таблетки и заканчивались только на 3-4 активной такблетки из новой пачки. Соотвественно это было больше 4 месяцев и поэтому перешла на ярину) Сейчас с эстареттой это произошло еще раньше. Чуть больше недели до начала новой пачки Антибиотики принимаю в 8 и в 19 часов , кок в 23:00, чтобы был развод по времени. И еще один вопрос. На эстаретте заметила страннные болючие ощущения в районе клитора при наступлении оргазма , именно на пике. То есть пик оргазма и болит клитор, он проходит и боль меня никак не беспокоит. УЗИ таза и репродуктивных органов делала , все в норме. Мазок тоже. Может такое быту на фоне кок ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Вы описываете симптомы связанные с приемом КОК и воздействие антибактериальной терапии
Наблюдение необходимо при исключительном приеме КОК
Екатерина, просто переживаю потому что на ярине тоже сильно болела. Один раз за месяц была операция на аппендицит и потом болела ангиной тоже с антибиотиками и такого не было. Получается эффект от кок ослаблен ?
Екатерина, здравствуйте
Во время приема антибактериальных препаратов действие КОК ослаблено ( даже если вы разграничиваете время)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный, особенно микродозированный кок.. От этого ацикличные кровянистые выделения.
Вы принимали кок Ярина с дозировкой эстрогена 0.03мг, Эстеретта 0.02мг
Вам нужно перейти на КОК с эстрогеном
0. 03 мг обратно
Это может быть Белара, Линдинет 30, Силует, Жанин
Екатерина Сергеевна, пробовала ярину и белару. Не подошли.
Может быть такие моменты на привыкании , как я описала выше ? Ведь при переходе с одних на других все равно идет адаптация.и может ли быть такие болевые симптомы ( при оргазме ) или стоит посетить врача очно. Может быть это следствие антибактериальной терапии.
К сожалению не могу задать вопрос своему доктору- она ушла в отпуск на месяц.
Вы уже принимали кок, это просто переход.
Яркой адаптации быть не должно.
Можно понаблюдать.
Если на второй упаковке динамики не будет, менять
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще один момент. Мне осталось пить эсстаретту 8 дней , выделения которые начались подобные менструации очень-очень скудные , но при этом мне еще нужно допить курс антибиотиков 3 дня. Состояние отличное в целом, щека прошла.
Я правильно понимаю, что эффект от кок не 99% , а ниже ,в моем случае, и нужно предохранение , и если да , то подойдет ли метом ппа?
Нет, контрацептивный эффект сохранен.
Разграничить по времени в 2-3часа приём антибиотика и КОК
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может быть, вам нужно перейти на другой кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Здравствуйте, обговорите с доктором по вопросу перехода на другой кок, например жанин