Консультация гастроэнтеролога /

Возможность химического ожога — вопрос №2090674

123 просмотра

Добрый день! Произошла следующая неприятная ситуация. Решила заменить батарейки в детский игрушках и открутила крышки отсеков с батарейками посреди комнаты среди игрушек на полу. Начала доставать батарейки и выяснилось что в двух игрушках батарейки потекли (в одних батарейках белое похожее на соль торчало, в других красное как сироп застывший). Я не была к этому готова и начала совершать глупости) из одной игрушки батарейки доставала над раковиной потому что там эта ерунда в сухом виде сыпалась, потом я подумала что лучше выбросить и игрушку так как контакты окислились и вообще не знаю чем обработать. Короче игрушки где вытекли батарейки выбросила и батарецки сами тоже. Помыла соседние игрушки раковину с содой и пол на 3 раза. Но смущает факт что могла трогать телефон например или предметы какие то рядом и забыла или улетела крошечная пыль этой кислоты и куда то села. Телефон протерла салфетками влажными- достаточно ли что бы не беспокоится что он может быть источником химического ожога?. Ну в одной игрушке не вытекли батарейки но по ощущению были будто слегка жирные. Эта игрушка не пострадала визуально, можно ли протереть ее чем то и дальше играть? Чем протереть? Вообще такая ситуация угрожает ребёнку? Просто есть предметы которые я могла потрогать этими руками и забыть или крошки невидимые глазу разлетелись куда то на мебель, будет ли химический ожог если ребёнок тоже потрогает эти предметы а потом этими руками поест? Спасибо заранее.

Возраст: 33

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
Протекают чаще всего солевые батарейки, содержащийся в них электролит (хлорид аммония или хлорид цинка с загустителем) не слишком агрессивен и не ядовит, чаще всего вызывает лишь раздражение кожи, а не ожог.
Видимые частицы достаточно удалить механически любой салфеткой или мыльной тряпочкой. Игрушки также достаточно вымыть в мыльном растворе и высушить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если видимых загрязнений нигде нет (по идее их и не было кроме раковины и моих рук) то по идее нет и источника проблем? Ну типа совсем мелкие частицы невидимые глазу не опасны получается?
Клиент
Ольга, игрушки помыть которые были с вытекшими батарейками? Или все окружающие игрушки в радиусе нескольких метров?
Врач УЗД, Инфекционист
Всё верно, хоть какие-то риски могут быть только от обильных, видимых загрязнений.
Только с вытекшими батарейками. Другие мыть не нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, химического ожога не будет. Просто помойте игрушки водой с мылом, при необходимости используйте щётку.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, а если видимых загрязнений нигде нет (по идее их и не было кроме раковины и моих рук) то по идее нет и источника проблем? Ну типа совсем мелкие частицы невидимые глазу не опасны получается?
Клиент
Марина Константиновна, игрушки помыть которые были с вытекшими батарейками? Или все окружающие игрушки в радиусе нескольких метров?
Гастроэнтеролог
Помойте игрушки, в которых вытекли батарейки
Если на других игрушках нет загрязнений то можно не мыть
Педиатр
Здравствуйте
Таким способом химического ожога не будет, для ребенка это не опасно, повода для беспокойства нет

Игрушки с протекшими батарейками лучше утилизировать
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы всё довольно тщательно очистили.
Даже если какие-то частицы попали на окружающие ребёнка вещи, их объёма будет недостаточно, чтобы нанести ребёнку или Вам вред.
Вероятность возникновения химического ожога практически равна нулю.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в желудке
1 час назад
699.00 р.
MERMAID, Москва
Дискомфорт и вздутие
2 часа назад
700.00 р.
Юлия
Рвота у ребёнка
6 часов назад
800.00 р.
Юлия, Павловский Посад
Расшифровка Копрограммы ребенка
7 часов назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Повышенный билирубин и гемоглобин
8 часов назад
1000.00 р.
Регина, Коломна
ГАСТРОДУОДЕНИТ
9 часов назад
700.00 р.
Дарья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Борисовна Долгова
21 отзыв
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Екатерина Николаевна Юхневич
1 отзыв
Гастроэнтеролог, Педиатр
2019 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Михайловна Леденева
0 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2021, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Колесникова
Профессиональный ответ получил быстро. Доктор разъяснил достаточна понятно, отклонения от нормы...
— Федор