Высокая температура на зубы
Здравствуйте, ребёнку 6,5 месяцев, в ночь на субботу поднялась температура 37.4, продержалась весь день, с воскресенья до вчерашнего дня температура была до 39, повышалась каждые 4 часа, сложно сбивалась, сейчас поднимается до 38 через 10 часов где-то. Наш педиатр говорит что это зубы режутся, горло слегка красное, лёгкие чистые. В общей сложности температура уже 5-й день. С 29 числа выписала антибиотик на всякий случай флемоксин 125 каждые 12 часов, выпили 4 таблетки. Неужели такую реакцию могут давать зубы? За это время у врача были уже 3 раза, ничего плохого не видит. Когда уже наступит улучшение? И есть ли оно если температура так часто не растёт, но в норму не приходит? Сил уже нет, доктор сказал лезут и верхние и нижние резцы, жалко ребёнка очень. Фото верхней Десны приложу
Принятый ответ
Доброе утро! Нет, на зубы такой температуры не бывает.
Перед антибиотиком сдавали кровь?
Дарья Игоревна, нет конечно, живём в селе, сейчас выходные, частных клиник нет, а у нас в выходные не берут анализы. У меня старший ребёнок примерно за недели 1.5 до этого отболела, наверное заразила, но она переболела легко, без температуры
Дарья Игоревна, ещё вот когда было резкое повышение температуры, у него ручки холодные становились. Сейчас температура туда сюда гуляет часа 3 от 37.6 до 38, наверное стоит подождать и не давать жаропонижающее?
Антибиотик уже начали?
Дарья Игоревна, да, вот 4 таблетки выпили. Как врач назначил, так со страха и начали
Да, стоит подождать и не давать жаропонижающие. Антибиотик конечно тут был не при чем, уже появилась положительная динамика в виде снижения температуры.
Единственное желательно бы все же сдать ОАК, ОАМ.
Чтобы оценить какой же всё же этиология была температура. Вирусная или бактериальная. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Дарья Игоревна, ого, я всегда считала что вирус проходит за 3 дня. Теперь уже нужно допить курс антибиотика. Завтра рабочий день, будем сдавать анализы. У нас по графику скоро вакцинация Пениаксим и от ротовируса, теперь на сколько нужно перенести вакцинацию?
Да, после выздоровления можно будет через недельку сделать уже вакцинацию.
Анализы сдайте обязательно, конечно это не на зубы такая температура.
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответы) можно спросить на будущее? В случае начала болезни нужно наверное сразу сдавать анализы, по ним будет видно тактику лечени? У нас врачи назначают лечение без анализов всегда. И как теперь восстановить иммунитет после антибиотика?
Когда температура держится более 3-х дней без какой либо динамики тогда да, сдаем ОАК, ОАМ. И уже по результатам решаем что корректировать в лечении.
Восстановится быстро, не переживайте! ☀️
Если нет разжижения стула пробиотик не нужен, если есть начните давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Дарья Игоревна, большое спасибо за развёрнутые ответы, вы меня успокоили, в следующий раз не поддамся панике и буду просить анализы) у нас хилак, он не подойдёт? Стул жидковатый
Нет, хилак не нужен. Лучше аципол, бак сет что-то из этого!
Все хорошо, главное не паниковать! ☀️
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста анализ крови? Мы зря наверное принимали антибиотик?
Доброе утро! Да, кровь совершенно спокойная. Как себя сегодня ребёнок чувствует?
Дарья Игоревна, вчера температура сама упала, и больше не поднималась, всё хорошо ☺
Отлично! На переживайте, что антибиотики пропили, конечно они были не нужны. Но ничего страшного, пропейте пробиотик 10 дней и всё! ☀️
Дарья Игоревна, обязательно. Можно ещё вас попросить просмотреть фото, появилась какая-то сыпь, не понимаю то ли потничка, то ли розеола. Никогда не сталкивалась с розеолой. Сыпь только на голове и спине. Спину сфотографировать сложно чётко
Да да, это розеола. Для нее характерно высокая температура 3-5-7 дней. Далее температура спадает, но появляется сыпь. Она самостоятельно сойдет в течении 5-7 дней. Никакого активного лечения и мазать её ничем не нужно.
Дарья Игоревна, спасибо огромное за ответы, вы мне очень помогли. После выздоровления к розеоле пожизненный иммунитет, как к ветрянке или можно несколько раз болеть?
Ветрянкой конечно можно повторно заболеть, если допустим была стертая форма.
А розеола это детская болячка, детки до 3-х лет только болеют.
Дарья Игоревна, всё понятно, может тогда и хорошо что мы ею переболели, а то волосы на голове седеют в такие моменты ☺ спасибо вам ещё раз большое за разъяснения, вы меня очень успокоили и поддержали ☺
Не переживайте!! Все хорошо!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
доброе утро )
температура не на дентацию ( не на зубы)
анализ не сдавали крови?
Принятый ответ
Добрый день.
Фото не очень информативно, не четкое.
На зубы температура как правило не повышается выше 38; но бывают исключения конечно.
На фоне прорезывания Зубов оставляется иммунитет и малыши подхватывают инфекцию.
Сейчас никаких симптомов нет ? Насморк? Горлышко не красное доктор не говорил?
Вес ребёнка какой?
Перед началом приема антибиотика необходимо было сдать оак, для подтверждения бактериальной инфекции и только тогда начинать прием антибиотика. Вообще эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приема, состояние должно улучшиться, температура не так часто подниматься
Виктория Витальевна, невозможно уловить момент сфотографировать десны, вертится. Вес ребёнка 8600 был в 6 месяцев ровно, сейчас немного больше наверное. В общем то конечно уже состояние лучше, смущает что до конца температура не снижается. Сбивала в 3 ночи, и вот поднялась только к 12 дня и держится 37.6-38, у нас сейчас почти 3 часа дня, не нужно наверное сбивать?
Нет, сейчас не нужно сбивать. Побольше давать жидкости пить ребёнку. Если на ГВ то чаще прикладывать к груди.
При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса- на ваш вес 4.5мл, парацетамол - 15 мг/кг веса)
Виктория Витальевна, спасибо, а я по инструкции давала 2.5, поэтому наверное она плохо и снижалась, теперь буду знать.
Скорее всего да, по инструкции не желательно давать, давно не переписывались они.
Расчет в когда по весу малышей, так как в одном и том же возрасте разный вес
Принятый ответ
Здравствуйте,нет это не на зубы здесь нужно сдать ОАК и Оам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая сегодня температура у ребенка?
Так может протекать розеола - на спаде температуры ,появляется сыпь.
ОРВИ вместе с синдром прорезывания зубов. Инфекция мочевыводящих путей. Отит.
Если температура так же высоко поднимается ,нужно сдать общий анализ крови , общий анализ мочи . Осмотр лор врача.
Марина Александровна, сейчас уже так часто не поднимается. Сбивали температуру в 3 ночи и вот поднялась только к 12 дня, держится в районе 37.6-38, жаропонижающее не даю, у нас сейчас почти 3 дня
Марина Александровна, сыпи нет. Отит как проявляется? Доктор смотрела ещё лимфоузлы, говорит что всё хорошо, не увеличены
Да стоит наблюдать дальше . Уже идет положительная динамика. Температура меньше и интервал больше . На 3 - 5 день сыпь при розеоле.
Отит при нажатии на котелок, ребенок плачет и оттергивает руку, или бессимптомно. Пока наблюдайте.
Здравствуйте!
Температура на зубы не выше 38 бывает.
Перед приемом антибиотика, нужно сдать оак и оам, если кровь будет бактериальной, антибиотик пропить, если вирусная, то он не поможет, лишний препарат и нагрузка. Раз уже начали антибиотик, допивайте, в течение 3 дней должен положительный эффект настать.
Сейчас обильное питье, если на груди, часто прикладывать, в носик аквалор бэби(аквамарис) в капельках у тром и вечером, если текут сопельки до 5 раз в день и убирать аспиратором. Головной конец кровати приподнять.
Дома часто менять подгузник, воздушные ванны по 15 минут. Купать, гулять можно, если состояние активное. Дома комнаты проветривать, влажная уборка.
Температура после 5 дня может резко упасть и появиться сыпь, если появиться обратите внимание откуда начнет сыпать(от головы или с тела) для верного диагноза.
Температуру снижать препаратами ибупрофена или парацетамола на вес ребенка. Можете написать вес малыша, рассчитаю дозировку.
Айсел Раминовна, хорошо, буду наблюдать. Вес малыша 8600 был в 6 месяцев, сейчас наверное на чуток больше. У него в общем-то состояние обычное, смеётся, играет, когда температура высокая конечно немного вялый, а в общем нормально. А как теперь восстановить иммунитет после антибиотика? У нас старший ребёнок в сад ходит, стабильно вирусы приносит, уже 4-й раз болеем
Нурофен 4,5 мл.
Парацетамол 5,5 мл.
Жаропонижающие давать, когда ребенок вялый, если активный пусть играет даже с 38,5, значит организм справляется.
Побольше фруктов и овощей. Уже начался сезон ягод, замораживайте на зиму. Ягоды можно с 6 мес предлагать сезонные. Прогулки на свежем воздухе ежедневно, достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса за сутки, ежедневный душ, режим дня. Это простые правила для иммунитета. Не придумали еще волшебную таблетку.
В год болеть до 12 раз норма, особенно если ребенок пошел в сад или школу.