Таблетки от клещей щенку

Добрый вечер! Приобрели щенка немецкой овчарки, девочка 2 месяца. От гельминтов обработана 5.05. Прививку Астерион поставили 13.05. Интересует такой вопрос, мы живем в частном секторе, у собаки есть вольер, сейчас сезон клещей, и заводчик сказал что до 3-х месяцев нельзя ничего дать от клещей, а у нас половина участка с травой. Жалко целый месяц её в вольере оставлять, гулять выпускаем само собой, следим. Но иногда приходится оставлять, плачет.

31 год

Здравствуйте, клещи действительно сейчас активны, особенно в высокой траве.
Подскажите, прививка делалась двухкратно щенку?
Большинство капель от клещей можно применять с 2-х месяцев (8 недель), важно смотреть инструкцию. Например Симпарика, Бравекто, Адвантикс - все идет с 2-х месяцев. Важно соблюдать дозировку по весу, поэтому перед применением обязательно взвесьте малышку. Если у щенка хорошее самочувствие, можно спокойно обработаться.
Можно так же использовать ошейники от блох и клещей, но как правило их действия бывает недостаточно, и они лучше работают в комбинации с каплями или таблетками.

Екатерина Алексеевна, однократно ревакцинацию на 3.06 назначили, симпарика это таблетки, правильно?

Все верно.
В идеале щенку лучше не гулять до 2-й прививки и 10 дней после нее - иммунитет слабый, и можно что-то подхватить. Так что осторожнее и не контактируйте с другими животными

Екатерина Алексеевна, дело в том что она живет на улице во дворе, в вольере. А из животных только домашний кот кастрированный и привитый. Значит таблетки можно дать, правильно я поняла?

Принятый ответ

Ваш щенок подходит по возрасту (с 8 недель) для таблетки Симпарика. Главное подберите по весу. Следовательно, противопоказаний по инструкции нет

Екатерина Алексеевна, большое спасибо.

Добрый день. Согласно рекомендациям к применению Адвокат с 8 недель , массой более 1кг, Бравекто с 8-недельного возраста с минимальной массой тела 2кг, действуют 12 недель, симпарика с 8-недельного возраста с минимальной массой 1,3 кг, действует 35 дней. Также более безопасными для щенков и беременных считаются комплексные препараты против блох, клещей и гельминтов на основе селамектина(селафорт/инспектор/стронгхолд в форме капель)