Компьютерная томография головы
Здравствуйте, жен. 65 лет, при диспансеризации назначили КТ головы, невролога в поликлинике нет, к терапевту запись только через две недели, прошу объяснить результаты томографии, насколько это опасно, лечиться ли это и какое возможно лечение? Были инсульт 20 лет назад, был инфаркт 7 лет назад, стоит стент, раньше было постоянно высокое давление, после инфаркта поддерживается лекарствами, но периодически беспокоят головные боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ описывают последствия перенесенных ОНМК(кисты), скорее всего у Вас 2 ОНМК было.
Атрофические изменения-уменьшение нервной ткани, возрастной процесс.
Атеросклероз мозговых артерий.
Гиперостоз-костное разрастание ткани, вызванное либо гормональными нарушениями, нарушениями обмена веществ, либо появилось в результате генетической предрасположенности, рекомендую консультацию эндокринолога.
Остеома-доброкачественное костное образование, как правило, никакого вреда не несет.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Марина Алексеевна, а лечение какое- то нужно ? Или просто периодическое наблюдение
Антигипертензивная терапия, если повышено давление, если показан прием статинов, то их прием, наблюдение невролога и кардиолога.
Даже наблюдать периодически не нужно, в том плане, что не надо переделывать КТ.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте! Переадрессуйте вопрос нейрохирургам
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте, Ирина.
По кт указана киста, скорее всего после перенесеегого инсульта, чтобы сказать точнее, надо данные по инсульту.
Кроме этого описан стент.
Также есть остеома (доброкачественная опухоль из кости), нужна консультация черепного нейрохирурга.
Так как был инсульт, нужно раз в год делать уздс сосудов головы и шеи. Когда вы делали последний раз?
В плане гиперостоза это утолщения костной ткани. Причина может быть в гормональной перестройке при климаксе
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья вам.
Здравствуйте. По результатам КТ описывают кисты- это следствие инсульта. В подобных ситуациях необходимо получать курсы сосудистой, нейропротекторной (Глиатилин), антиоксидантной (Цитофлавин) терапии 2 раза в год. Регулярно принимать гипотензивные препараты, статины, антиагреганты. Обсудите с лечащим врачом необходимость в приеме данных препаратов.
Любовь Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Жизнеугрожающего на данный момент ничего нет, рекомендую консультацию терапевта, невролога необходимо дообследоваться и лечить атеросклероз сосудов!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного и критично нет по результатам исследования, все что писано это последствия перенесенных заболеваний, данные кисты в оперативной коррекции не нуждаются, необходимо лечение невролога, кардиолога, контроль АД. Остеома - это доброкачественное образование, размеры незначительные, удаление не требуется, динамическое наблюдение
Принятый ответ
Добрый день! По описанию КТ ничего страшного нет. Кисты - это последствия инсульта. Остеома - это доброкачественное образование кости, оно небольшое, удалять не нужно. Контроль можно сделать через 1 год и лучше сделать МРТ, если для него нет противопоказаний. Лечение консервативное у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного не описывают. Кисты - это последствия ишемического инсульта, с ними ничего делать не надо, они никуда не денутся и уже никак не беспокоят. Остеома - это доброкачественное образование костей черепа. Такую маленькую можно не удалять, если она не растет и не беспокоит.