Боли в правой части головы

Добрый день С недавнего времени начали беспокоить боли в правой части головы, внутри Вообще голова болит редко Эти боли появились после уколов В6, после последнего укола, появилось желание и распирание в ягодицы справа ,потом онемела правая нога, пошло выше,на руку, на шею,давление на ухо,и пол лица и голову, при этом была слабость На следующей день все прошло Но с этого момента, стали беспокоить боли в голове периодические Иногда немеет пол головы, щека Боль тупая, не сильная,но мешает жить комфортно Лечение в поликлинике-эторикоксиб и мидокалм 450 лог на 7 дней Пью 2 дня, по ощущениям как будто хуже Может сделать мрт или кт головы? Переживаю что может какие то отклонения Почему то именно после укола такая ерунда пошла Вчера на занятии мфр, при повороте головы в лево, с правой стороны головы как будто нитка натянулась, и ощущалась

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит преимущественно с одной стороны или полностью тоже?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какие-то дополнительные провоцирующие факторы(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Здравствуйте
1.Голова болит преимущественно с одной стороны или полностью тоже?- с права
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;- нет
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)? цитрамон, парацетамол, но не помогают, боль терпимая, у меня высокий порог, даже роды спокойно перенесла
4.Есть какие-то дополнительные провоцирующие факторы(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;- часто становится хуже, когда работаешь за компьетером, после прогулки легче становится, но не всегда
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;- нет
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);- -не каждый месяц
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? больше давящий, пульсирует редко, часто хочется почесать это место, как будто мурашки бегают внутри
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?-3
9. Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?-нет, наоборот при движении легче

По описанию характеристик головной боли больше данных за дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок.
Боль и онемение могут быть в половине лица и головы и шее.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Также эффективна ботулинотерапия.
В таких случаях рекомендуется консультация цефалголога(специалист который специализируется на головных и лицевых болях).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Частые причины головной боли: мигрень или головная боль напряжения
Показания к МРТ головного мозга:
Выраженные головная боль и головокружение, которые сопровождаются рвотой не приносящий облегчение, ночные боли , усиливающие в положении лежа , аура более часа , судороги, нарушение речи , сознания ; вич в анамнезе , молниеносная боль впервые возникшая до 10 баллов по шкале

Алена, мне назначили такое лечение?
этого достаточно? эторикоксиб и мидокалм 450 лог на 7 дней
вчера начала принимать , но сегодня как будто хуже состояние, голова чаще справа болит и немного заторможенность чтоли, забывчевость
это с препаратов? у меня само по себе низкое давление 90/60

Как правило , миорелаксант может дать седативный эффект, заторможенность , сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

здравствуйте
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )- давящий
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )-посередине от уха до пробора справа
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )-3-5
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления-нет
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?-нет, но сейчас к вечеру глаз правый немного покраснел, но внутри нет ярко красного, розоватый

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ? да, тупее, где болит, на этой стороне

Для перестраховки рекомендуют выполнить мрт головного мозга. Если патологии не будет
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает боль и онемение
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс

Лилия, препараты которые мне назначили, лучше заменить на то что Вы советуете?
назначение эторикоксиб и мидокалм 450 лог на 7 дней

но у меня с них какое то заторможенное состояние, и почему то стало сильно отекать лицо по утрам, прям тяжелое лицо

Эторикоксиб если не поможет. То налгезин форте сильнее действует.
Мидокалм не всем подходит. Заменяют на Сирдалуд его. Ко всем препаратам бывают реакции в виде индивидуальной непереносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. ДВНЧО может давать головную боль.
Витамины группы В никак не связаны с головной болью.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, чтобы уточнить диагноз.
Коротким курсом пока можно использовать нпвс, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день или налгезин 550мг 1р в день до 5-7 дней.
При необходимости проводится ботулинотерапия.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к другому неврологу из этих же клиник

Боль сегодня перешла ближе к лобной части головы, как будто шевелится. либо немеет, с выписанных таблеток как будто хуже становится
мочку уха потрогала справа и боль в ухо отдала, но это разово было

Мидокалм в таких случаях можно отменить. Он может даваиь побочные эффекты, а миорелаксирующий эффект у него крайне низкий из всех миорелаксантов

Принятый ответ

Добрый день! По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов, как вам и назначено (мидокалм), но 450 мг довольно большая дозировка, если с переносите ее не очень хорошо, можно принимать по 50 мг 2-3 р/д или 150 мг на ночь.
При боли обычно рекомендуют добавить НПВС коротким курсом (например, ксефокам 16 мг/сутки)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц