Снижение цветного показателя у ребенка 6 лет
Недавно проходили диспансеризацию и там педиатр 1 услышала шумы в сердце ( мы сделали узи ( эхокг) и там нам нашли Физиологическое овальное окно 2.6мм , сказали ничего страшного прото наблюдать раз в год , шум из за него 2. Сказали что снжен цветной показатель и гемоглобин 120 ( по словам педиатра низкий ) . Я естественно пошла все пересдавать в другой лаборатории и ещё сдали железо и феритин. И как я поняла феретин низковатый и по анализам по формуле посчитала ЦП он тоже снижен 0.759 . На что могут указывать подобные показатели? И что нужно ещё сдать, стоит ли спешить? Сейчас в отпуске приехали к родителям и даже не знаю стоит ли срыватся и срочно ехать домой на обследование ребенка.
Здравствуйте, норма гемоглобина от 110 до 140 у детей 6 лет, учитывая это, 120 - нормальный показатель.
Норма ЦП 0,85-1,5, низкий ЦП - подозрение на латентный железодефицит.
Если ферритин ниже 20 мкг/л, можно заподозрить латентный железодефицит.
Но ферритин - белок острой фазы воспаления, поэтому его рекомендуется исследовать вместе с СРБ и клиникой. Потому что дефицит железа может быть маскирован воспалением.
Какой ферритин?
Здравствуйте спасибо за ответ, прикрепила результаты
24 все же низковатый показатель.
Дообследование:
Сывороточное железо + трансферрин + ОЖСС (общая железосвязывающая способность) + расчёт % насыщения трансферрина.
Кал на скрытую кровь (иммунохимия).
Кал на яйца гельминтов (3-кратно, включая анкилостом). Все это не требует экстренности при подобном течении процесса.
Коррекция дефицита, обычно, состоит в назначении препаратов железа (внутрь, в пересчёте на элементарное железо 3–5 мг/кг/сут). Чаще всего, мальтофер.
Курс приёма: до нормализации ферритина — обычно 2–3 месяца.
В диету рекомендуется включить красное мясо/печень минимум 3–4 раза в неделю, запивать мясо апельсиновым соком, не давать чай/молоко в течение часа после еды.
Овальное окно 2,6 мм на ЭхоКГ — вариант нормы, не требует срочного вмешательства, достаточно наблюдения раз в год.
Поняла спасибо
Если Вы скажете , какой вес ребенка, я смогу рассчитать рекомендуемые дозировки
22 кг
Принятый ответ
Обычно, суточная доза при ЛДЖ = 22 кг × 1,5 мг/кг = 33 мг элементарного железа в сутки.
В сиропе: 33 мг ÷ 10 мг/мл = 3,3 мл сиропа в сутки, округляем до 3 мл * 1 р/ сутки.
Рекомендуется принимать за 1 час до еды или через 2 часа после еды, не запивать чаем, молоком — снижают всасывание, но рекомендуется апельсиновым соком (витамин С помогает всасыванию), минимум 2–3 месяца до нормализации ферритина (целевой уровень >30–40 мкг/л), далее, может быть рекомендован контроль.
Спасибо большое за ответ, очень помогли
Добрый день
А Ранее узи сердца не проводилось ? На первом году жизни?
В целом открытое овальное окошко функционально закрывается к этому возрасту у большинства детей примерно 75% детей.
Но у некоторых может оставаться приоткрытым , что является малой аномалией развития сердца, а не пороком.
Данный размер действительно небольшой.
Как правило такое окошко не создает дополнительную нагрузку на работу сердца, никак не влияет на состояние ребёнка, также не требует лечения и ограничений в физическом плане.
Совершенно верно, как правило достаточно контроля один раз в год, для оценки размеров динамики, чтобы не увеличивалось.
Как правило может закрыться еще ближе к подростковому возрасту, но может остаться небольшим и далее быть во взрослой жизни
ЭКГ проводилось?
Как давно ребёнок болел?
На первом году делали ничего не говорили , ЭКГ регулярно делаем раз в пол года так как занимается спортом , там все хорошо
Принятый ответ
Отлично, возможно случайная находка, поэтому достаточно через год повторить
По поводу железа, отмечается снижение Ферритина (норма от 30 и выше), поэтому возможно рассмотреть с педиатром прием препарата железа , с контролем ежемесячно - общий анализ крови и ферритин
Поняла спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. ЦПК снижен- это означает что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, по анализам он 24 это дефицит (он должен быть не ниже 30, оптимально выше 50, также витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6. Тем более если ребёнок занимается спортом.
Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Обычно при таком показателе назначаю препараты железа и обязательно усилить гемодиету. Начать в ближайшие дни, не откладывать. Контроль ферритина через 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ