Консультация нефролога /

Хроническая болезнь почек — вопрос №2090827

Здравствуйте, был креатинин 131 и мочевая 430, уролог поставил хбп. Села на диету с ограничением белка и стала пить аллопуринол. Через месяц МК 303, креатинин 93. Скажите, что дальше делать, Пить аллопуринол или нет, может для почек что ещё пропить? Терапевт к нефрологу не направляет, говорит, что они более сложные случаи лечат. Я гипертоник, очень боюсь скачков давления из-за влияния на почки. Пью вальсакор, Конкор, Кардиомагнил и аторвастатин. По УЗИ кисты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, хбп, невроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Врач все правильно сделал, креатинин был повышен из-за мочевой кислоты, тк при ее повышении нарушается фильтрация в почках и растёт креатинин.
Продолжайте пить Аллопуринол по 100 мг в сутки, соблюдайте дальше диету.
Гипотензивную терапию тоже принимайте, тк помимо снижения давления она оказывает защитное влияние на почки.
1 раз в 3 месяца сдавайте мочевую кислоту, креатинин, мочевину, общий белок и альбумин; общий анализ крови и мочи.

Кист много на узи? Как давно они у Вас?
Клиент
Кирилл Юрьевич, дополнительно для почек ничего пить не надо? Хбп это страшно звучит, теперь хуже только будет ? Кист не знаю сколько, да, судя по всему давно. В пятницу иду на очередное УЗИ.

Клиент
Кирилл Юрьевич, калий 4,6. Альбумин 5, нерасчет
Нефролог
Нет, нужно соблюдать диету.
Если креатинин будет нарастать - тогда нужны будут дополнительные препараты, а пока он стабилен.
Калий в норме, его уровень зависть от еды. Про альбумин не понял.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так в анализе написано <5 концентрация альбумина в крови.соотношение в моче нерасчет. Я тоже не знаю, что это значит
Нефролог
Вы можете прикрепить анализы сюда? Помогу Вам разобраться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила. Подскажите, сколько пить аллопуринол? Пью его почти 2 месяца.
Нефролог
Анализ в Норме, альбумин не выше допустимой концентрации.
Аллопуринол нужно отменять под контролем мочевой кислоты.
Когда последний раз сдавали анализ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдавала 7 апреля. Подскажите, всю жизнь соблюдать диету? И как снимать головные боли, ведь все обезболивающие токсичны?!
Нефролог
Пересдайте 7 мая. Если она в пределах нормы, то можно на месяц отменить 7 июня пересдать анализ ещё раз.
Диету соблюдать всегда.
Головную боль можно снимать спазмолитиками - ношпа, спазмалгон. Обезболивающие можно принимать, но не нужно перебарщивать. Только согласно инструкции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Ещё уточните на счёт диеты, сейчас я соблюдаю диету антипуриновую. Что можно добавить для почек? Супы так же овощные? Мясо можно почаще, чем 2р в неделю?
Нефролог
Продолжайте соблюдать, но иногда можете делать себе поблажки. Главное не перебарщивать с продуктами, которые богаты пуриновыми веществами.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла. Какой прогноз? Хбп навсегда теперь ?
Нефролог
Нет, хбп устанавливается, если креатинин стабильно повышен в течении 3 месяцев.
Или повышен на 30% и более от нормы. У Вас скорее нарушение обмена веществ из-за мочевой кислоты. Это не хбп.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну он был повышен более 3 месяцев пока не села на диету. Но легче от Ваших слов, спасибо. Я ещё раньше наоборот старалась больше белка кушать. Ещё подскажите по физ нагрузкам, я не говорю про спорт, а ходьба, поднятие тяжестей, работа в огороде -это можно чтобы безопасно было?
Нефролог
Это все можете делать согласно своим силам.
Белка нужно конечно меньше, тк именно из белка (мясо/рыба/морепродукты) формируется креатинин, мочевая кислота и мочевина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, теперь я это понимаю. А раньше ещё и протеиновые батончики ела. Спасибо Вам!
Нефролог
Это очень хорошо.
Если будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доброго времени суток! Возник ещё вопрос: мочегонные препараты сильно вредят почкам? Иногда бывает отекаю и жидкость с трудом выходит, можно в таких случаях пить диуретики? Заранее спасибо.
Нефролог
Прежде всего стоит определить причину отёков и устранить ее. Мочегонные при частом приема снижают функцию почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, в первые дни месячных впервые сильно отекала, давление поднялось до 160 один раз.
Нефролог
Это гормональные нарушения. Мочегонные тут не нужны. Ограничьте соль и больше двигайтесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, доброго времени суток! Загрузила сегодняшнее УЗИ. Посмотрите пожалуйста?!
Нефролог
Добрый день.
Поликистозная болезнь есть, но ничего опасного. Делайте узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно продолжать соблюдать диету, принимать аллопуринол по 100 мг ( через 2 недели контроль мочевой кислоты).
Поддерживать АД в норме, следить за холестерином и глюкозой крови.
По узи почек оценить размеры , прикрепите если есть
Клиент
Мадина Юриковна, делала полгода назад, завтра снова пойду. По УЗИ кисты. Сколько времени пить аллопуринол?
Нефролог, Терапевт
Нужно оценить уровень мочевой кислоты. Если на фоне приема препарата будет продолжаться снижение, то можно отменить и придерживаться диеты и далее контролировать показатели.
Клиент
Мадина Юриковна, до каких показателей должно снизиться?