Какого характера инфекция, подключать антибиотики или нет?
Добрый день! Начну изначально с января. До середины января я кашляла очень странно, першения не было, но специально приходилось кашлем выводить с нижних отделов ребер мокроту, выводилось плохо, только с ингаляциями получилось. Потом начался в верхних отделах кашель, ходила на электрофорез, в этот период водила ребенка в сад и бегом на процедуры, сильно потела и переохлаждалась. В один день случидилась обструкция, далее проблемы с дыханием, в нижних отделах будто воздух совсем не поступал и много сложностей с дыханием. Только в марте стало все отступать, но весь март еще случилось затруднение в дыхании. Очень тревожилась по этому поводу, поэтому грань где обструкция и где тревога стерлась. Изредка стал повторяться кашель и на фоне кашля свист, но и без обструкции дискомфорт и напряжение в дыхание были. На днях я заболела от сына , тут уже было очень все ясно и привычное как и все болеют, заболело горло, кашель и голос садился, мокрота зеленая. Вчера была дикая слабость,болела голова, подташнивало. Что интересно и непонятно, состояние с дыханием улучшилось, может ли одна инфекция вытеснить другую. Будто новая болезнь вывела другую или же первое состояние столько месяцев было недозрелым, так как долго будесонид вдыхала, сразу скажу проверялась на аллергию все хорошо, фвд тоже всегда в норме, при ранней болезни с дыханием были обнаружены антитела на микоплазму пневмонии, пропила клацид, 7 дней. Но дыханием восстанавливались медленно, практически всегда было что-то не то, пока вот не схватила новую инфекция 24.04. Скажите стоит пропить антибиотик сейчас? Так как иммунитет дыхательных путей с зимы ослабло просто.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты). Если только принимали клацид, то сейчас антибиотик принимать не нужно, достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 2 раза в день
Алексей Александрович, здравствуйте, клацид пила я уже в феврале очень давно и к нынешней болезни не имеет отношения. Я вот неделю назад заболела, но зимнее состояние мое все еще было , но уже не так сильно, остатки так скажем. Сейчас симптомы, головная боль, при наклонах, при кашле и все время затылок сильно болит в местах где сосуды на шее
Алексей Александрович, лейкоциты да повышены, для определения бактериальной инфекции не нужно на нейтрофилы обращать внимание разве? При вирусной лейкоциты же тоже повышаются.
Алексей Александрович, в ингаляциях нет смысла сейчас, поскольку горло болело в трахее и голос садится вечером, бронхи которые только сейчас стали себя вести хорошо, без свистов и чувствую устойчивое состочяние, беродуалом я дышать не буду уже, Вы просто не знаете сколько я им уже длительно дышала до марта. Как раз таки в грудном отделе улучшение есть и заложенности нет в груди. Мокрота отходит с середины трахеи или где голосовые связки.
Алексей Александрович, горло заболело у меня в трахее и оттуда все и идет , зеленая мокрота и отходит там, не в нижних отделах ни в бронхах
Ни в легких. Именно в трахее. Так как ниже я чувствую нет болезненности и прочего дискомфорта. Так же я лечила и нос. Мне поставлен вазомоторный ринит, но стекают прозрачные сопли и не так уже их много в задней стенке, так как долго брызгала нозефрин
Как вариант добавить Амоксиклав 500 + 125 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотики максилак 1 раз в день курс 15 дней., если отходит мокрота и влажный кашель то можно начать прием ацц 600 1 раз в день
Алексей Александрович, спасибо. Амоксиклав возможно у меня есть устойчивость к этому аб, так как у сына с рождения устойчивость к нему , возможно из-за того что я принимала в детстве достаточно и амоксиклав.
Панцеф другая категория, знаю. Его можно принимать? Так как в больницах цефтриаксон ( панцеф) в основном и ставят,
Все верно, можно принимать панцеф+ пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явного бак процесса по оак нет, поэтому чтобы определиться с антибиотиком нужно сопоставить с клиникой
Скажите пожалуйста, есть ли явная положительная динамика с 24.04.? Какие сейчас остались жалобы
Общий IgE, экп, на коклюш сдавали анализы при первом кашле?
Ирина Владимировна, добрый день! У меня идет процесс наслоения. Я не успела еще отойти с зимы, на что мне тоже говорили сдать на коклюш. Я не сдавала. Сдавала на микоплазму пневмонии, где антитела обнаружились , но уже не в острой форме, тем не менее обструкции начались на фоне антител без острой формы. 24.04 апреля ребенок пришел с садика соплями, голос тоже садился, он сразу восстановился легко, но Мне дало сразу по горлу, без насморка у меня заболело горло и было больно глотать и потом стало больно отходить мокрота зеленая, днем состояние не так заметно было, но вечером голос сильно садится и До утра так, утром зеленая мокрота. Со вчерашнего дня добавился симптом головной боли, иногда в носу щелкает отек будто сходит но при щелчке отдает немного в голову, так скажем чуть болезненно. Вчера была дикая слабость, температуры нет, несколько знобило еле заметно, позавчера болели мышцы, как раз видимо к тому чтобы немного разболеться, так как вчера уже меня и подташнивало. Сегодня мокрота отходит местами уже желтовато и не так больно, но голова сильно продолжает болеть.
Ирина Владимировна, уточню момент, обструкции уже нет у меня. В этом плане дыхание восстановилось , именно сошло на нет вот на днях, у меня как бы обструкций уже не было, но свисты бывали иногда в последнее время от того что кашляю и першит. Но иногда возникало давление и теснота в груди. На аллергию и на прочее проверялась , несколько знакомых терапевтом мне намекали на коклюш, может в январе как раз пока я кашель лечила и присоединился коклюш, хотя я думала что это все же бронхит у меня , так как пульмонологи мне ставили острый обсьркуиуонный затяжной бронхит.
Ирина Владимировна, много пишу про состояние вызванное ранее, но сейчас беспокоит меня то что я заболела заново. Да данный момент беспокоит сильная головная боль, отдает в голову даже при некотором глотании, то есть сильный спазм какой-то, днем с горлом более менее, скорее вечером и утром.
Ирина Владимировна, в носопазухах тоже есть некое давление , но выделений из носа нет, глазные мышцы тоже напряжены. Тяжесть в голове.
Учитывая описанную клинику, я бы все-таки рекомендовала рассмотреть лечения антибиотиками, можно из группы фторхинолонов
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у вас ОРВИ. Антибиотики не помогут.
Нина Владиславовна, пульсирует в висках , сильнее при движении. Скажите как вылезти из этих болезней,с зимы все ни дня чтобы была до конца здоровой. Именно иммунитет дыхательных путей сильно страдает. Может потому что с зимы все ослабло и легко все прилипает? Как укреплять тогда иммунитет?
Нина Владиславовна, скажите, на фоне болезни продолжать принимать препарат железа ?
Железо принимать продолжайте.
После стихания симптомов ОРВИ, принимайте по схеме Бронхомунал. 10 дней принимаете, 20 дней перерыв и так три раза.
Нина Владиславовна, почему то два врача мне сказали по крови бактериальная инфекция, лейкоциты да завышены, но нейтрофилы получается последняя граница нормы 6, это не идет все к тому что появилась бактериальная инфекция? Если я начну антибиотик , то посажу еще сильнее иммунитет? Вот в чем вопрос пить или не пить аб, в первую болезнь я не пила долго и оказалось что надо было, так как все затянулось аж на 4 месяца, но Это не точная причина. Так же был предположен коклюш, так как он проходит сам и долго, ситуация тоже была схожа.
Если у вас ОРВИ, то антибиотик не нужен.
Если у вас есть признаки начинающегося бактериального осложнения, повысилась вновь температура, сильно заложен нос, кашель с гнойной мокротой, то антибиотик нужен.
Главный ориентир в лечении клинические симптомы.