Плохо кушает ребёнок, избирательность в еде
Здравствуйте, ребёнок до 1,6 лет кушал все хорошо, и овощи, и супы и котлетки, после наотрез отказывается кушать норм.,еду, каши отказ, гарниры из каш и овощей отказ, супы тоже, ест в основном макароны, редко может скушать котлетку, омлет раньше любил, сейчас тоже отказ, между кормлением никаких сладостей и перекусов не даю, любит свежие огурцы ест каждый день, к пище интерес не особо проявляет, не хочет кушать ложкой и вилкой все руками, я пытаюсь научить ложку в руку вложу он ругается выкидывает и не даёт сам кормить себя с ложки, ребёнок активный, развивается по возрасту, так как скудное и однообразное питание начались проблемы со стулом, часто твёрдый кал, кисло молочные продукты так же даю, любит ряженку,, из фруктов кушает яблоки, грушу, апельсин,
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания. Если ребёнок отказывается не потому что это вызывает у него боли, рвоту и т.д, то проблема не в ЖКТ, обычно при органической патологии отказываются от любой пищи, а не избирательно. Обратитесь к консультанту по питанию.
Для нормализации стула можно использовать осмотические слабительные (макрогол или экспортал), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина.