Давление у подростка
У девочки подростка 16 лет давление 120 на 65, перемерили 118 на 60. Пульс 65-70. Чувствует себя хорошо. Говорит, что если верхнее давление падает ниже 100, чувствует себя плохо. А нижнее чаще всего около 60. Из проблем со здоровьем - узлы в щитовидной железе. Два узла: 0,6 и 0,9 см. Занимается спортом: лыжи, бег, офп 4-5 раз в неделю. Тренировка была вчера днем. О чем может говорить такое давление? Это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! 120-118 / 60-65 это вариант нормального давления. 120 отражает сердечный выброс, который у спортсменов может быть несколько повышен.
65- 60 это сосудистое давление , нормальный результат. Нет высокого сосудистого тонуса.
Не переживайте! Это нормальные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это нормальное давление. То что нижнее давление 60 говорит о том, что организм хорошо переносит спортивные нагрузки, нет перенапряжения, сердце адекватно расслабляется в диастолу. Верхнее давление в норме. Так что все в порядке, не переживайте!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели артериального давления в пределах нормы.
Возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте у девочки нормальные цифры давления
Принятый ответ
Здравствуйте, какой точный рост и вес ребёнка ?
Подскажите, наследственность по артериальной гипертензии не отягощена?
Головные боли?
Давление мерили взрослым тонометром?
Надежда Александровна, рост 169, вес 62.
Данные цифры не являются повышением, учитывая рост ребенка
Если есть другие жалобы: головная боль, носовые кровотечение, стойкое стабильное повышение – рекомендую ввести дневник контроля давления утро/ вечер и очная консультация кардиолога
Здравствуйте.
Систолическое АД в норме. Небольшое снижение диастолического давления возможно на фоне интенсивных тренировок, это не говорит о патологии и коррекции не требует, тем более, если девочка нормально себя чувствует.
Поскольку физические нагрузки высокие , рекомендую выполнить ЭКГ и Узи сердца , если не выполняли ранее . Чтобы точно оценить работу сердца.
Здоровья Вам и Вашим близким!