Консультация лора /

Стрепангина спустя 1,5 мес. — вопрос №2090919

Здравствуйте, уважаемые врачи! Что-то я зачастила к вам в последнее время(
Женщина 33 года, 164 см, 62 кг. В анамнезе: хронический пиелонефрит (не подтвержден по последним узи), псориаз, остеохондроз, невроз.
2 года назад уже обращалась по поводу стрепангины. Сначала заболела я, потом муж. Ребенок не заболел. Лечились Супраксом 10 дней. Появилась на фоне моего переохлаждения. Недавно, несколько месяцев назад, муж заболел стрепангиной (положительный стрептатест), через пару дней заболела я - оба пили 10 дней амоксициллин. Проходит 1 неделя, у мужа снова болит горло и снова белые гнойники на миндалинах. Сделали оак ему - вирусное. Посев из горла показал наличие какой-то флоры (врач местная сказала, что ничего лечить не надо, это не патогенная флора, а живет внутри мужа мол всегда). С того момента прошло примерно полтора месяца. Мы с мужем мало контактировали - он делал ремонт в другом доме. А тут последние дни жили вместе. И вот сегодня утром я встала с сильной болью в горле. Посмотрела - миндальны в гнойниках. Сделала стрептатест - положительный. Очень в печали и недоумении (
- что сейчас делать и чем лечить? Раз полтора месяца назад я уже пила амоксициллин.
- получается, что источник инфекции сейчас был муж, который является носителем?
- нужно ли мужу все-таки какое-то лечение?
- снова бояться осложнений - нужно ли после лечения какое-то обследование (вроде экг и тд)?
Заранее огромное спасибо!

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

Есть возможность выполнить мужу стрептатест? Проживают ли с вами другие члены семьи?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Муж и ребенок. У двоих нет признаков болезни. Мужу не делали тест, сделаю. Но у него все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 8 лет. У него такая ангина была в 1 годик. Больше горлом не страдал никого. Аденоиды только
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест в такой ситуации желательно выполнить и ребенку. Он может быть бессимптомным носителем и источником инфекции для вас и супруга
Клиент
Анна Юрьевна, достаточно будет магазинного стрептатеста? Не посев я имею в виду. Сегодня тогда сделаю и мужу и ребенку. Ничего что я второй раз АБ пить буду за 2 мес? Осложнений не бояться при леченной ангине? Прямо переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если ангина правильно пролечена антибиотиками- ничего опасного и осложнений не будет у вас. Иммунитет к сожалению к пиогенному стрептококку нестойкий и при наличии рядом источников инфекции ангина может рецидивировать

Достаточно правильно по инструкции выполненных стрептатестов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное! И такой вопрос - я сегодня слала мазок на флору и чувствительность к АБ. Ждать ответа 4 суток. Мне не ждать уже и начать АБ сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Ждать не нужно, лучше начать прием антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное! Сегодня начну тогда принимать АБ. Спасибо !)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро) сегодня чувствую себя гораздо лучше - температура 36,6. Налеты еще есть но боль в горле меньше) сделала мужу и ребенку тесты - у них чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать антибиотик до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое) а панцеф защищает от осложнений?) а то начиталась, что эффективнее всего тут пенициллины, но я ж пила недавно их)
Детский ЛОР, ЛОР
Да панцеф входит в клинические рекомендации по острому стрептококковому тонзиллиту и соответственно используется для лечения данной патологии
Клиент
Анна Юрьевна, супер! Тогда я спокойно принимаю курс до конца и живу и радуюсь жизни!) спасибо огромное!)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте) пришел мне посев (прикрепила) - ничего в нем не понимаю, посмотрите пж. Что с ним делать дальше?)
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве пиогенный стрептококк что подтверждает ваш диагноз. Продолжайте принимать антибиотик 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Строго при стрептококковойангине курс пенициллиновых и других антибиотиков 10 дней иначе проблема будет повторяться
Мужу можете выполнять стрептотест сейчас?
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
При болях принимайте Нимесил ( Найз)
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки.
Есть ещё проживающие с вами члены семьи? Возможно персистенция от человека к человеку
Клиент
Марина Гергардовна, мы проживаем втроем - я, муж и ребенок. У них сейчас нет признаков болезни, только я(
Мужу могу да сделать тест. А раз ангина второй раз за полтора месяца - это не увеличивает риски осложнений? Больше всего за это переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас курс антибиотика пропьете правильно ,то нет о рисках не переживайте.ребенок маленький? До 3 лет ангин стрептококковых как правило не бывает
Клиент
Марина Гергардовна, ребенку 8 лет. Его ничего не беспокоит. Болел такой ангиной в 1 годик. Редко болеющий ребенок
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте нужно выполнить стрептотест, он может быть носителем и не болеть,а вас может заражать и мужу сделайте
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня обязательно сделаю. Спасибо огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,выздоравливайте, не болейте!.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное вам!)
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро) сегодня чувствую себя гораздо лучше - температура 36,6. Налеты еще есть но боль в горле меньше) сделала мужу и ребенку тесты - у них чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отлично. Продолжайте терапию,полных 10 ней.Выздоравливайте)
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большущее! ?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте) пришел мне посев (прикрепила) - ничего в нем не понимаю, посмотрите пж. Что с ним делать дальше?)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваш диагноз подтверждается посевом,высеян стрептококк пиогенный,пропейте полный курс,10 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое) антибиотики пью да) боюсь в третий раз заболеть уже - на это нельзя никак повлиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Проверьте уровень витамина Д в крови, ферритин
Клиент
Марина Гергардовна, и то и то низкое. Уже принимаю железо и витамин д
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,принимайте.никий уровень этих показателей влияет очень на частую заболеваемость
Каких то препаратов нет для подъёма иммунитета к сожалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно повторно сдать мазок из зева на флору мужу и ребенку

Кроме Амоксициллина какие антибиотики мы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок давно никаких АБ не пил. Я и муж пили амоксициллин 1,5 месяца назад. До этого тоже давно ничего не пили
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Мужу и ребенку обязательно нужно сдать мазок на Флору
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Все обязательно сделаю!)
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро) сегодня чувствую себя гораздо лучше - температура 36,6. Налеты еще есть но боль в горле меньше) сделала мужу и ребенку тесты - у них чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после окончания антибиотика повторите себе тест
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте) пришел мне посев (прикрепила) - ничего в нем не понимаю, посмотрите пж. Что с ним делать дальше?)
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке пиогенный стрептокк - бактерия, которая вызывает стрептококковую ангину
Вы начали принимать антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, я пью Панцеф уже 4-й день) чувствую себя хорошо. Только боюсь осложнений и рецидива(
Детский ЛОР, ЛОР
При своевременно начатой антибактериальной терапии осложнения как правило не развиваются
Антибиотик продолжайте 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно по фото есть признаки острого тонзиллофарингита и налеты на миндалинах. Учитывая положительный результат стрептатеста, антибиотик нужен.

С учетом недавнего курса антибиотиков препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней.

Через 2 недели после окончания лечения можно сдать ОАК и ОАМ, ЭКГ делается по показаниям (определяет врач-терапевт)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Уже принимаю третий день Панцеф. Будет с него толк? Защитит от осложнений? Температуры нет, горло не болит. После первой таблетки стало лучше. Но всегда боюсь осложнений ангины((
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно. Это тоже препарат первой линии.
Лучше настраиваться на лучшее.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте) пришел мне посев (прикрепила) - ничего в нем не понимаю, посмотрите пж. Что с ним делать дальше?)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выделен пиогенный стрептококк, что еще раз подтверждает высокую чувствительность стрептатеста и необходимость приема антибиотика. Антибиотик нужно пить не меньше 10 дней.

Другие выделенные микроорганизмы являются представителями нормальной микрофлоры, их обнаружение не заслуживает внимания.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пью Панцеф 4й день уже. Чувствую себя по-человечески уже) только все равно боюсь осложнений, про которые пишут в интернете, и в третий раз заболеть (
ЛОР, Детский ЛОР
вот лучше не читать и не думать об этом)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!) такой вот я тревожно-мнительный человек) спасибо!)
ЛОР, Детский ЛОР
та у многих так. Иногда лучше не знать. Просто спокойно продолжайте лечение.
Потом сдадите анализы и осмотр у терапевта.