Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у ребенка — вопрос №2091003

Здравствуйте, у дочери 2.5 года после орви (насморк+температура) на одном глазике начался коньюктивит с желтым гноем. Раньше выписывали капли азидроп, у меня в холодильнике оставалось три штуки, начала капать, хотела докупить, а оказалось они везде пропали. Т.е прокапали 3 раза вместо 6. Гной прекратился, но глаз слезится, что можно капать дальше?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Если есть возможность, прикрепите фото глазика.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Производитель ушел из России .. можете продолжить капать тобрекс или тобрисс - этот антибиотик из того же семейства. Лечение на 5-7 суток !
Принятый ответ

Офтальмолог
Если возможности прикрепить фото нет, то рекомендую тобрисс(тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день . Курс 7 дней. Они взаимозаменяемы. Поправляйтесь ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Рекомендую продолжить лечение каплями Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия через 10-15 минут после антибиотика 4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, азидроп уже не продается, к сожалению. Очень хороший был препарат и аналогов нет( Азидроп это Азитромицин.
Сейчас, учитывая , что его капали рекомендую капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения не менее 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ? Можно заменить ваш препарат на Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 6 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Долечитесь антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, можно докапать антибиотик из этой же группы ( аминогликозид) тобрамицин 0.3%, капать 4 раза в день 5 дней. Чтобы полностью курс лечения завершить. Выздоравливайте!