Красный глаз у ребенка

Здравствуйте! У ребенка, 2 года (почти 3) был конъюнктивит с гноем. Лечили сначала левомицетиновыми каплями. Случился рецидив (или не долечили), стали капать Тобрексом. Прокапали курс, но один глаз все равно красный, хотя гноя уже нет. Капаем уже бактавитом третий день, но улучшений нет. Что это может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это локальное воспаление оболочки глаза, может рецидивировать/повторяться. Эписклерит часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и проблем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется. Бактавит - это антисептик, в данном случае он тут малоэффективен.
В таких случаях рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол по той же схеме. А так же капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней. Интервал 10 мин.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями .Это эписклерит-рекомендовано лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика эписклерита- локальное воспаление между конъюнктивой и склерой на фоне орви/орз, недолеченного конъюнктивита.
Страшного нет ничего, не переживайте.
Хорошо лечится без последствий.
В данном случае рекомендуется противовоспалительная терапия.
Уточните пожалуйста, сколько дней уже прокапали тобрекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Вера Анатольевна, тобрекс капали 10 дней

Поняла вас.
В данном случае рекомендуется следующее лечение:
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 1 раз в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, а сейчас выделения какие-то есть из глаза? Белые, зеленоватые?
Капли тобрекс откапали полный курс 7 дней? Капали глазик тобрексом 4 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Александра Евгеньевна, выделений нет, тобрекс капали 3 раза в день

Спасибо за уточнение. Капли капаете верно. Но в подобных случаях ( эписклерит) рекомендуется добавить нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото у вас эписклерит, это локальное воспаление. Не проходит у вас, потому что нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. сдайте ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ.

Добрый день Антонина ,

На фото признаки воспаления эписклеры .

курс антибактериальной терапии необходимости возобновлять нет .

учитывая возраст малыша ,
разрешено закапывать
флоас моно 4р\сутки 7 дней и через 7 дней подойти к офтальмологу .

у педиатра \ лор врача обследоваться на наличие хронических очагов инфекции ( сдать анализы крови мочи )

Скорейшего выздоровлениЯ!

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка клиническая картина локального Эписклерит, на фоне снижения иммунитета или есть очаг хронических ой инфекции в носоглотке .
Состояние не опасное, лечение нужно откорректировать
1 капли комбинированные Комбинил или Тобрадекс 4 р в день/7 дней
2/ капли Броксинак или Неванак2 р в день/7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 4 р в день 10 дней
Санировать носоглотку/ если есть воспалительный процесс
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸