Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2560203

У дочки 2,3 года утром заметила немного гноя,глаз был покрасневший, дня 3 назад был ячмень( вроде на другом глазе), ячмень прошел , но вылез конъюнктивит, если я правильно определила. Сейчас у старшей дочери 5,5 лет покраснел глаз и немного гноя. Как лечить? В сад лучше не ходить, он долго лечится? Капаю пока тобрекс,есть мазь флоксал и гидрокортизон, они чем то помогут или другие припараты купить? Почему у младшей так часто вскакивает ячмень уже раз 3 за последние 3 месяца , раньше не было

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Улучшения при конъюнктивите ожидаются в среднем на 3-5 день лечения. В сад пока лучше не ходить. Посмотрим фото, тогда смогу дать более конкретные рекомендации по лечению и течению процесса. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Добавила

Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо.
Процесс смешанный - вирусный с присоединением вторичной бактериальной флоры.
Сейчас рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут продолжайте тобрекс по 1 капле 4 раза в день, еще через 10 минут эксинта по 1 капле 4 раза в день. курс 10 дней.
Он немного дольше лечится обычного бактериального. Мази сейчас не нужны.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
По поводу рецидивов ячменя у младшей девочки - в данном возрасте иммунная система еще незрелая, она так может реагировать на любое переохлаждение, простуду. Это нормально, патологию никакую искать не надо.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Скажите, пожалуйста, а во второй глаз капать?
Офтальмолог
Во второй глазик пока не надо, если присоединится, тогда то же лечение и во второй глазик, пока не надо, чтобы не занести флакончиком.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Тобрекс правильно стали капать, капайте дальше 4 раза в день в оба 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
В садик нельзя ходить пока есть выделения из глаз.
Часто возникающие ячмени/халазионы при снижении иммунитета, частых орви/орз, переохлаждении
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал сначала убирать отделяемое раствором фурацилина, затем капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем капли тобрекс 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с фото и жалобами
Ребенка беспокоит вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры
Рекомендую следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день 10 дней
2.противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4 раза в день, 10 дней
В детский сад пока ходить не рекомендуется, заболевание заразно
По поводу ячменя, частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, травматизация, занесение инфекции не чистыми предметами или руками
частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, травматизация, занесение инфекции не чистыми предметами или руками
Реже нарушения в работе ЛОР-органов, ЖКТ (много углеводов и мучного в рационе)
Желаю скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
Отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антибиотик Тобрекс по 1 капле 4р/день 7 дней. Через 10 минут противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 6р/день 10-14 дней.
Садик пока не посещайте. Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки , отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!