Консультация гепатолога /

Гепатит В. Иммунитет и расшифровка анализа — вопрос №2091406

Добрый день! 2,5 недели назад познакомилась с молодым человеком. Он почти сразу сообщил о своем диагнозе носительство HBsAg. Мама говорит, насколько она помнит, прививку мне не делали.

Два дня назад сходила к гепатологу, он назначил сдать анализы: HBsAG, HBeAG, анти-HBsAG. Причем про первые два сказал, что их пока рано и потенциальный инкубационный период еще не прошел. Поэтому я вчера сдала на анти-HBsAG количественный и сегодня получила результат.

287 мМЕ/мл (<10 - отсутствует иммунный ответ, >10 - наличие иммунного ответа).

О чем говорит этот результат? Достаточный ли у меня иммунитет к гепатиту В? Могу ли я не опасаясь контактировать с молодым человеком? и когда сдавать остальные анализы?

Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит.
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total.
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные. (есть защита и заражение Вам не грозит и следовательно больше ничего сдавать не нужно будет).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть без сдачи доп анализов нельзя гарантировать полную безопасность? Даже по наличию иммунного ответа?

Инфекционист, Гепатолог
Нужно понимать иммунный ответ у Вас после вакцинации или перенесенного гепатита В в прошлом. Т.к. данные антитела aHBs могут вырабатываться как после вакцинации так и у переболевших людей.
На счет анализов, гепатолог Вас немного дезинформировал. Необходимо сдавать сразу aHBs и aHBcor-total.
Если aHBcor-total отрицательные, то значит антитела Ваши после вакцины, и больше ничего не требуется, ни сдача доп. анализов ни ревакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! А эти анализы, о которых вы говорите, я могу уже завтра пойти сдать? Или нужно выждать время?
Инфекционист, Гепатолог
Прям завтра и сдавайте, ничего выжидать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю! ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Да, иммунитет против гепатита В есть хороший, опасаться не чего
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! ?
Гепатолог, Инфекционист
Всего доброго, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна. (Более 100 для групп риска)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! ?
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что есть иммунитет к гепатиту В.
Сдайте дополнительно ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит привиты и рисков нет.
Мч нужно сделать ПЦР гепатита В количество
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!