Гепатит В. Иммунитет и расшифровка анализа

Добрый день! 2,5 недели назад познакомилась с молодым человеком. Он почти сразу сообщил о своем диагнозе носительство HBsAg. Мама говорит, насколько она помнит, прививку мне не делали. Два дня назад сходила к гепатологу, он назначил сдать анализы: HBsAG, HBeAG, анти-HBsAG. Причем про первые два сказал, что их пока рано и потенциальный инкубационный период еще не прошел. Поэтому я вчера сдала на анти-HBsAG количественный и сегодня получила результат. 287 мМЕ/мл (<10 - отсутствует иммунный ответ, >10 - наличие иммунного ответа). О чем говорит этот результат? Достаточный ли у меня иммунитет к гепатиту В? Могу ли я не опасаясь контактировать с молодым человеком? и когда сдавать остальные анализы? Спасибо.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит.
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total.
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные. (есть защита и заражение Вам не грозит и следовательно больше ничего сдавать не нужно будет).

Инна Сергеевна, то есть без сдачи доп анализов нельзя гарантировать полную безопасность? Даже по наличию иммунного ответа?

Нужно понимать иммунный ответ у Вас после вакцинации или перенесенного гепатита В в прошлом. Т.к. данные антитела aHBs могут вырабатываться как после вакцинации так и у переболевших людей.
На счет анализов, гепатолог Вас немного дезинформировал. Необходимо сдавать сразу aHBs и aHBcor-total.
Если aHBcor-total отрицательные, то значит антитела Ваши после вакцины, и больше ничего не требуется, ни сдача доп. анализов ни ревакцинация.

Инна Сергеевна, спасибо! А эти анализы, о которых вы говорите, я могу уже завтра пойти сдать? Или нужно выждать время?

Прям завтра и сдавайте, ничего выжидать не нужно.

Инна Сергеевна, благодарю! ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, иммунитет против гепатита В есть хороший, опасаться не чего

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! ?

Всего доброго, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна. (Более 100 для групп риска)

Ирина Владимировна, спасибо! ?

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что есть иммунитет к гепатиту В.
Сдайте дополнительно ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит привиты и рисков нет.
Мч нужно сделать ПЦР гепатита В количество

Павел Андреевич, спасибо! ??

Пожалуйста! Здоровья Вам!