Как лечить герпес
Здравствуйте. Рецидивирующий герпес генитальный уже года 3, пью валрекс 500 , как перестану пить снова появляется. Всегда в одном и том же месте, в основном после месяч. Недавно определили у меня скрытую ЖДА, ферритин меньше 10 ( судя по всему это со мной более 15 лет). Капала феринжект-ферритин 200, трансферритин ниже нормы, лейкоциты и нейтрофиллы ниже нормы. Прошло уже почти 2 мес после последней инъекции феринжекта, но герпес все же лезет. Поставила свечи сразу как почувствовала симптомы герпеса виферон 1млн—5 дней по 2 шт и валвир 2 дня- все отлично, но через 7-10 дней снова вылез герпес((на кануне понервничала). Сейчас ставлю свечи виферон 1 млн. ( в инструкции сказано 10 дней по 2 свечи 1 млн при герпесе), а у меня получилось 5 дней, перерыв 7-10 дней и снова делаю свечи. Подскажите пожалуйста как долго восстанавливается иммунная после СЖДА, чем помочь иммунной системе. Вообще общий иммунитет достаточно хороший- не болею орви почти никогда, только фактически всегда снижены лейкоциты и нейтрофиллы. Пью цинк, Вит Д, Вит С
Здравствуйте, иммунитет на фоне анемии восстанавливается длительно,первостепенно важно восстановить уровень ферритина и железа на хороших показателях. При Длительном течении герп.инфекции рекомендуется супресивная длительная терапия, до 12 ти месяцев без перерывов, препарат выбор - валацикловир 500мкг 1 раз в сутки. При рецидивирующем течении заболевания рекомендовано применение интерферона системного действия - интерферона гамма подкожно через день, строго по согласованию с инфекционистом.
Прием Витамина Д - 2000-3000МЕ длительно,витамин С и цинк - в минимальных дозировках . Помимо витаминов, для укрепления иммунной системы важны пробиотики. Пробиотики – это лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Они призваны восстановить нарушенный баланс микроорганизмов, населяющих различные слизистые человека, и поэтому применяются для лечения и профилактики иммунодефицита, дисбактериозов и связанных с ними заболеваний. Поэтому рекомендуется курс пробиотиков( нормобакт Л,Баксет) курсом до 1 месяца.
Для нормальной работы всего организма и хорошего самочувствия человека очень важен режим.
Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Необходимо заниматься спортом, делать зарядку, прогулки на свежем воздухе,сбалансирование питание восстанавливают работу иммунной системы,дают прилив сил.
Всего доброго !
Светлана Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ, учту. Все принимаю сейчас включая пребиотик хороший. Просто думала, что при Ферритине 200 и железе выше нормы иммунитет восстановится за пару месяцев. Длительно как правило на вашем опыте сколько занимает времени. Просто хочу отказаться понятное дело от валцикловтра ( с ним рецидивов нет, но любое лекарство не безвредно). Как часто можно повторять свечи( виферон и генферон?) . Я правильно понимаю, что во время восстановления иммунитета пить валцикловтр, чтобы не было нагрузки на иммунную?
Принятый ответ
Да,прием до 12 месяцев для снижения нагрузки вирусной. При длительном использовании валацикловира рекомендуется прием гепатопротекторов ,а так же контроль за показателями печени АЛАТ,АСАТ,ЩФ,билирубины.
В течение 4-5 месяцев происходит восстановление иммунной системы.
Добрый день, Ирина! Восполнение железа в организме требует усвоения и не всегда этот процесс быстрый. Сниженный уровень лейкоцитов и других клеток крови также может указывать на железодефицит, так как микроэлемент участвует во многих обменных процессах в организме. Как правило, требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы организм восстановился. И, оптимальный уровень ферритина, который надо поддерживать на постоянном уровне 50-60 нг/миллилитр. Такой же значение рекомендуется поддерживать в отношении уровня витамина D. Если ещё не восстановился уровень лейкоцитов, тогда Рассмотрите анализ крови на гормон ТТГ, антитела к ТПО- щитовидная железа участвует в усвоении железа.
Если назначенное супрессивная терапия неэффективна, То следует обратиться к своему доктору, чтобы скорректировал дозировку. Обычно увеличивают дозировку супрессивную терапии или кратность приёма препарата валтрекс.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо. На вашем опыте как долго занимает восстановление организма? Просто с момента последней инъекции феринжекта прошло 2 мес- ферритин 200, железо выше нормы, трансферритн несколько ниже, белки в норме. Герпес лезет, шум в ушах сохраняется еще. Может больше времени должно пройти?
Принятый ответ
Ирина, пожалуйста. У всех по разному, индивидуально. В отношении клеток крови 2-4 недели.