Боль в правом подреберье

Добрый день! Ребенок 11 лет, беспокоят боли чуть ниже солнечного сплетения и в правом подреберье. Толком обьяснить характер не может. Уже третью неделю практически каждый день по вечерам, не зависимо от активности. Иногда присоединяется головная боль и боли в спине, купируется жаропонижающим, а в животе не помогает ничего. Из дополнительных симптомов небольшая раздражительность, слабость, иногда сильная. Перестает общаться, говорит плохо, беспокоит живот и все. Температуры нет. Стул в норме. Давление в норме. ОАК в норме. Плохеет вне зависимости от приемов пищи. Из обследований прошли: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости ЭЭГ, ЭКГ Транскраниальное ультразвуковое исследование интракраниальных артерий МРТ головного мозга Рентгенография шейного отдела позвоночника Рентген позвоночника Из врачей - неврологи, ортопеды, мануальный терапевт, гинеколог, педиатр. Ребенок ноет, просит помочь, дать лекарство. А что дать не понятно. Пробовали давать нурофен, панадол, нимесил, смекту, тримедат, но-шпу, глицин. Ничего не помогало. Мучается 3-4 часа и все проходит или засыпает. Утром встает без боли. К вечеру начинается заново. Посоветуйте чем помочь и к каким специалистам еще обратиться.

Нет
11 лет

Здравствуйте, опишите пожалуйста, какой стул у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, со стулом все нормально. Никаких изменений нет.

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Посмотрела
Нет ничего критичного и опасного по исследованиям
Причину не указывают

Подскажите, травм не было?
Дополнительно рекомендую сделать Кт органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Травм не было.

Не отмечали скачок в росте ?
Эти жалобы ежедневно?
Нарушения осанки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, значительного скачка не отмечали. Жалобы ежедневно. Нарушения осанки есть, но по мнению ортопеда причинами болей не являются. Прошли курс у мануального терапевта. Проходим токи и ЛФК.

У вас ребенок максимально обследован
Кроме Кт

Органической приничы не нашли, необходимо исключить психологическую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, понятно, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Посмотрела. По проведенным обследованиям нет ничего критичного. Необходимо посмотреть УЗИ брюшной полости (обязательно печень, поджелудочную железу, селезенку). Биохимический анализ крови - печеночные пробы, амилазу. Необходимо исключить заболевание печени, поджелудочной железы. Кроме того анализ крови на паразитозы: лямблии, эхинококкоз. И еще. У девочки нет проблем в школе? Я имею ввиду не только и не столько учебу, а межличностные отношения с педагогами или одноклассниками. Возможно имеется какой-то психологический момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо! Психологических конфликтов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, УЗИ брюшной полости в прикрепленных файлах

Да, файлов много и видимо УЗИ пропустила. Там тоже норма. Все же склоняюсь к психологическим проблемам. В этом возрасте очень часто бывает. Попробуйте поговорить с ребенком.

Здравствуйте, какие анализы, заключение УЗИ есть на руках, прикрепите - посмотрю. На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, на паразитоз не проверялись

посмотрел, ничего критичного не вижу, рекомендую сдать кровь и кал на ПЦР на паразитоз..

Здравствуйте, Елена
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

ОРВИ недавно не болели? Травматизации не было?
Невролгию исключал невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, ОРВИ была в марте. Травм не было.

Про невралгию врачи не говорили. По симптомам мне тоже показалось, что похоже.

Так как по анализам все хорошо, я склоняюсь к невролгии
Во первых рекомендую поговорить с ребёнком, может у нее есть какие-то проблемы
При необходимости консультация психолога

Во время боли наружно может найз мазь, если станет лучше, то точно невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, попробовали помазать найзом. Не помогло.

Сегодня с утра лежит, жалуется на боль. Но ела нормально. Просит помочь, дать что-нибудь для обезболивания. Нурофен не помогает((

Попробуйте парацетамол дать 15мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, парацетамол тоже не помогает

Принятый ответ

В детском возрасте разрешены только эти 2 препарата