Консультация педиатра /

Боль в правом подреберье — вопрос №2129971

Добрый день! Ребенок 11 лет, беспокоят боли чуть ниже солнечного сплетения и в правом подреберье. Толком обьяснить характер не может. Уже третью неделю практически каждый день по вечерам, не зависимо от активности. Иногда присоединяется головная боль и боли в спине, купируется жаропонижающим, а в животе не помогает ничего.
Из дополнительных симптомов небольшая раздражительность, слабость, иногда сильная. Перестает общаться, говорит плохо, беспокоит живот и все.

Температуры нет. Стул в норме. Давление в норме. ОАК в норме. Плохеет вне зависимости от приемов пищи.

Из обследований прошли: Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
ЭЭГ, ЭКГ
Транскраниальное ультразвуковое исследование интракраниальных артерий
МРТ головного мозга
Рентгенография шейного отдела позвоночника
Рентген позвоночника

Из врачей - неврологи, ортопеды, мануальный терапевт, гинеколог, педиатр.

Ребенок ноет, просит помочь, дать лекарство. А что дать не понятно. Пробовали давать нурофен, панадол, нимесил, смекту, тримедат, но-шпу, глицин. Ничего не помогало.
Мучается 3-4 часа и все проходит или засыпает. Утром встает без боли. К вечеру начинается заново.
Посоветуйте чем помочь и к каким специалистам еще обратиться.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, опишите пожалуйста, какой стул у ребенка?
Клиент
Евгения Ивановна, со стулом все нормально. Никаких изменений нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследования?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Нет ничего критичного и опасного по исследованиям
Причину не указывают

Подскажите, травм не было?
Дополнительно рекомендую сделать Кт органов брюшной полости
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Травм не было.
Педиатр, Детский кардиолог
Не отмечали скачок в росте ?
Эти жалобы ежедневно?
Нарушения осанки нет?
Клиент
Надежда Александровна, значительного скачка не отмечали. Жалобы ежедневно. Нарушения осанки есть, но по мнению ортопеда причинами болей не являются. Прошли курс у мануального терапевта. Проходим токи и ЛФК.
Педиатр, Детский кардиолог
У вас ребенок максимально обследован
Кроме Кт

Органической приничы не нашли, необходимо исключить психологическую причину
Клиент
Надежда Александровна, понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По проведенным обследованиям нет ничего критичного. Необходимо посмотреть УЗИ брюшной полости (обязательно печень, поджелудочную железу, селезенку). Биохимический анализ крови - печеночные пробы, амилазу. Необходимо исключить заболевание печени, поджелудочной железы. Кроме того анализ крови на паразитозы: лямблии, эхинококкоз. И еще. У девочки нет проблем в школе? Я имею ввиду не только и не столько учебу, а межличностные отношения с педагогами или одноклассниками. Возможно имеется какой-то психологический момент.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Психологических конфликтов не было.
Клиент
Светлана Геннадьевна, УЗИ брюшной полости в прикрепленных файлах
Педиатр
Да, файлов много и видимо УЗИ пропустила. Там тоже норма. Все же склоняюсь к психологическим проблемам. В этом возрасте очень часто бывает. Попробуйте поговорить с ребенком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы, заключение УЗИ есть на руках, прикрепите - посмотрю. На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитоз не проверялись
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу, рекомендую сдать кровь и кал на ПЦР на паразитоз..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Прикрепите результаты
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
ОРВИ недавно не болели? Травматизации не было?
Невролгию исключал невролог?
Клиент
Дарья Николаевна, ОРВИ была в марте. Травм не было.

Про невралгию врачи не говорили. По симптомам мне тоже показалось, что похоже.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как по анализам все хорошо, я склоняюсь к невролгии
Во первых рекомендую поговорить с ребёнком, может у нее есть какие-то проблемы
При необходимости консультация психолога

Во время боли наружно может найз мазь, если станет лучше, то точно невралгия
Клиент
Дарья Николаевна, попробовали помазать найзом. Не помогло.

Сегодня с утра лежит, жалуется на боль. Но ела нормально. Просит помочь, дать что-нибудь для обезболивания. Нурофен не помогает((
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте парацетамол дать 15мг/кг
Клиент
Дарья Николаевна, парацетамол тоже не помогает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В детском возрасте разрешены только эти 2 препарата