Консультация терапевта /

Стало резко плохо, стало тошнить — вопрос №2091465

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Вчера ночью начало слегка побаливать горло. Подумала, что заразилась о дочки. У нее кашель и конъюктивит. На протяжении всего дня были неприятные ощущения в горле и оно было красным. Но все было терпимо. Начала рассасывать «Лизобакт» и полоскать «Рототеком». Также была слабость, невысокая температура, 37,2-37,3. Но вечером стало очень плохо. Начало сильно тошнить, хотелось лежать на холодном полу. Голова была чугунной. Живот сильно не болел, только были легкие неприятные ощущения вверху, то слева под ребрами, то справа. Я выпила «Смекту», так как муж сказал, что помогает от тошноты. Но потом стало плохо, звонили в скорую, общалась со врачом. Он предположил, что это давление. Соседка дала нам тонометр. Давление было 110 на 70, но у меня обычно 90 на 70. И посоветовали выпить «Церукал». Выпила. Спустя время стало отпускать, но тяжеловато. В итоге уснула. Нормально проспала. В течение дня чувствовала себя лучше. Ела немного. Гречку и 4 овсяных печенья. Но иногда были странные ощущения под левым ребром и ниже, неприятный кисловатый привкус во рту, но тоже слегка ощущается. А сейчас снова начало тошнить и как ком в горле, боюсь, что повторится состояние( Записалась к терапевту на пятницу, но переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул в порядке?
Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, стул в порядке. Вчера сходила 3-4 раза. Когда тошнило, то стул был не жидким, но и не твердым. Но при приступе тошноты сходила только раз. Сегодня сходила только один раз, все было нормально. Лекарства не принимаю на постоянной основе. Правда сегодня один раз выпила «Полисорб». Но больше ничего не принимала. Вот сейчас слегка тошнит. Но я и не ела толком ничего. Боюсь, хотя отвращения от еды нет. И то неприятно становится слева сбоку, то вот справа. Ничего не понимаю(

Онколог, Терапевт
Вероятно, имеет место быть вирусная инфекция.

Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки). Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
При тошноте церукал 10 мг 1 таб внутрь до 3-х таб в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас необходимо обеспечить покой ЖКТ- голод.
Для восстановления водного баланса- регидрон 1 пакет на 1л тёплой воды. Пить по ложке каждые 15 минут.
Сейчас можно начать:
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 14 дней
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Коррекция лечения после осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а что это может быть?
Терапевт
Либо начало ОРЗ с абдоминальным синдромом, либо " Несварение " - диспепсический синдром.
Терапевт
Здравствуйте
Похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом, если с повышением температуры началось и с катаральными жалобами(боль в горле).
— При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
— Лизобакт можно рассасывать.
—И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

—При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно
—Спазмолитики. Можно но-шпа 80 мг (2 таб за прием) * 3 раза в день или Дюспаталин 200 мг * 2 раза в день.
Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ротатек это вакцина от ротавируса, это опечатка? Вы имели ввиду Ротокан? От спазмов рекомендую Бускопан предпочтительней в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, перепутала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть обусловлены вирусной интоксикацией или начинается ротовирусная инфекция.
Принимайте Смекта 1 пакетик 3 раша в сутки
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для уменьшения тошноты
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если у дочки были симптомы вирусной инфекции, и у вас всё началось с повышения температуры- то вероятнее всего, у вас вирусная инфекция с проявлениями гастроэнтерита.
Если вы человек тревожный, то на фоне повышения уровня тревожности возможно появление тошноты и кома в горле.
Рекомендую вам успокоиться.
Можете пить чай с ромашкой. Усильте питьевой режим.
Продолжайте полоскания горла ротоканом, рассасывайте лизобакт.
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Можете принимать полисорб по 1 ст л 3 р/д 3 дня.
Соблюдайте диету (ориентир стол 4 по Певзнеру).
При тошноте - метоклопрамид 10 мг.

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Я правда тревожный человек. У нас на работе в прошлую среду у детей и некоторых коллег начался ротавирус, я в этот день общалась с коллегой близко, а в четверг ей стало плохо, но меня уже не было на работе. Прошла почти неделя. Дочка заболела начала болеть в прошлую пятницу. Конъюктивит и кашель. Педиатр сказала, что это вирусная инфекция. И вот вчера ночью все началось. А я так боюсь этот ротавирус. У меня дочка месяц назад перенесла. Я очень начала тревожиться, что заболею сама и не заражу. Поэтому я вчера при тошноте начала очень накручивать себя. Было невыносимо плохо, но после «Смекты» и «Церукала» стало лучше и я нормально поспала. Сегодня выпила «Полисорб», сейчас выпила «Смекту», слегка тошнит, но кажется, что от голода.
Терапевт
Не переживайте.
И в ротавирусе страшного ничего нет. В течение 3 дней попринимайте полисорб или смекту, усильте питьевой режим.
Церукал- если беспокоит тошнота.
Диету пособлюдайте.
Пейте чай с ромашкой. Помимо седативного эффекта она обладает противовоспалительным эффектом.
Выздоравливайте!